29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Положение о Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации, проведения и подведения итогов Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» (далее - конкурс), формирования рейтингов участников конкурса - организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований.

2. Целью конкурса является привлечение внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, изучение и распространение передового опыта по внедрению системы управления охраной труда, повышение квалификации специалистов по охране труда, пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда.

3. Организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Министерство).

4. К участию в конкурсе допускаются организации и объединения организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (далее - организации), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и органы местного самоуправления.

5. Конкурс проводится ежегодно. По результатам конкурса формируются и утверждаются рейтинги организаций, характеризующие уровень производственного травматизма, условий труда и организации работ в области условий и охраны труда, соответствие квалификации специалистов по охране труда организации установленным требованиям, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраной труда.

6. Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

7. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

б) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

в) лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

г) лучшая организация в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы;

д) лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

е) лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда;

ж) лучшее муниципальное образование в области охраны труда.

II. Организация проведения конкурса, конкурсная комиссия

8. Определение победителей конкурса, утверждение рейтингов организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований осуществляется конкурсной комиссией.

9. Конкурсная комиссия состоит из нечетного числа членов в количестве не менее 7 человек. В состав конкурсной комиссии входят представители:

а) федеральных органов исполнительной власти;

б) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

в) отраслевых профсоюзов и их объединений;

г) объединений работодателей;

д) профессиональных и общественных объединений в сфере охраны труда;

е) научных и образовательных организаций, занимающихся проблемами условий и охраны труда, медицины и гигиены труда, подготовкой специалистов сферы охраны труда;

ж) независимые эксперты и общественные деятели.

10. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается Министерством.

11. Работы по организационно-техническому, научно-методическому и аналитическому сопровождению конкурса обеспечивает организация, заключившая соглашение с Министерством (далее – Оператор).

12. В целях информационного обеспечения конкурса Оператор создает web-сайт, на котором размещаются информационные и методические документы конкурса, включая текст настоящего Положения, а также результаты всех этапов конкурса и сформированные рейтинги.

13. Оператор обеспечивает разработку и поддержание в работоспособном состоянии web-сайта и автоматизированной системы, предназначенной для формирования и обработки сведений, представляемых участниками конкурса, а также для дистанционного компьютерного тестирования специалистов по охране труда организаций (далее - АС «Конкурс»).

14. Оператор выполняет следующие функции:

а) организует в ходе проведения конкурса оказание консультативной и методической помощи участникам конкурса;

б) готовит информационные материалы конкурса, координирует работу по их размещению в информационных ресурсах в сети Интернет и средствах массовой информации;

в) формирует рейтинги организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований;

г) готовит информацию для заслушивания на заседаниях конкурсной комиссии;

д) обращается при необходимости в органы исполнительной власти, органы государственного надзора (контроля) для подтверждения информации, представленной участниками конкурса;

е) привлекает при необходимости экспертов для решения спорных вопросов при подведении итогов конкурса;

ж) готовит проект решения конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса.


      СКАЧАТЬ (полный текст документа)

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!