20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 1 мая Пенсионный фонд России принимает заявления на получение ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

С 11 мая семьи Брянской области начали получать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. На сегодняшний день средства перечислены на 9 488 детей. Выплаты направлены родителям за два месяца — за апрель и май.

Напомним, данная мера поддержки — ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет для семей с низким доходом — действует в России с 1 мая. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть, учитываются доходы семьи, движимое и недвижимое имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода») – семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (в Брянской области на 2022 год это 11 934 рубля). При обращении за пособием до 1 октября, оно назначается с апреля (при наличии права), но не ранее, чем ребенку исполнилось 8 лет.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но, если для сбора данных потребуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен на 20 рабочих дней. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей (в Брянской области в 2022 году его размер 11 856 рублей):

- 50% прожиточного минимума — базовый размер выплаты;

- 75% прожиточного минимума назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения;

- 100% — если при назначении выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума на душу населения.

Выплата назначается на 12 месяцев, но не дольше, чем до 17-летия ребенка. Если заявитель или члены семьи потеряли работу с 1 марта 2022 года и встали на учет в качестве безработных, выплату назначат на 6 месяцев. При этом заработная плата таких граждан, полученная в расчетном периоде, в подсчете дохода семьи участвовать не будет.

Расчет выплаты — всегда целиком за месяц. То есть если ребенку исполнилось 8 лет 5 апреля, то за апрель выплата придет в полном размере.

Перечисление денег — не позднее 5 рабочих дней после назначения. Последующие выплаты производятся ежемесячно с 1 по 25 число за предыдущий месяц.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!