29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Более 11 тысяч жителей Брянщины получают надбавку к страховой пенсии за «сельский» стаж. Такая доплата составляет 25% от размера фиксированной выплаты страховой пенсии. С 1 июня размер надбавки увеличен на 10% и составляет 1805,19 руб.

Напомним, по закону право на надбавку за сельский стаж есть у неработающих пенсионеров - получателей страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживают в сельской местности. Но надбавка будет выплачиваться им и в том случае, если они переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией. Такие изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

Выплата надбавки прекращается только на время работы. После увольнения необходимо подать заявление на её продление, чтобы восстановить выплату.

При подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается только работа в должности, предусмотренной соответствующим Списком* работ, профессий и должностей в определенном производстве, в частности, в растениеводстве, животноводстве и рыбоводстве. В этот перечень входит более 500 профессий.

Исключение составляет работа в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, которая, не зависимо от должности выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 г.

*Полный список профессий в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года №1440 (с изменениями от 26.06.2019г.).

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!