29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Вы спрашиваете - мы отвечаем https://pfr.gov.ru/branches/bryansk/news/~2022/08/18/238670

Сегодня мы публикуем семь важных вопросов дня, поступивших на горячую линию Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области. На вопросы отвечает заместитель начальника управления установления социальных выплат Сергей Викторович Королев.

«Можно ли обратиться в МФЦ за мерами соцподдержки, которые соцзащита передала в Пенсионный фонд?»

В соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в г.Брянске и Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области, в МФЦ можно обратиться по всем государственным услугам, переданным от соцзащиты. К ним относятся: выплаты семьям с детьми, семьям военных и сотрудников силовых ведомств, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, инвалидам, владеющим транспортом.

«В июле мне была назначена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет, деньги я также получила в июле. А когда поступит данная выплата в августе?»

Первая выплата была перечислена Вам в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. Далее выплаты будут производиться ежемесячно с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная денежная выплата. Если Вы получаете деньги через банк, то перечисление производится ежемесячно 3 числа. Выплату за июль Вы уже получили. Выплату за август получите в сентябре.

«Я подала заявление на выплату пособия от 8 до 17, в августе вынесено положительное решение. Как будет выплачиваться пособие?»

Первая выплата пособия осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты вынесения решения. Последующие выплаты осуществляются через календарный месяц, т.е. выплата осуществляется в месяце, следующим за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если первую выплату Вы получаете в августе, то следующая, за сентябрь, будет произведена Вам в октябре.

«Получала пособие на ребенка 11 лет, как одинокая мать, с июля 2021 года. Почему в августе 2022 года выплаты прекращены?»

Данные выплаты устанавливались на 12 месяцев. Чтобы получать их и дальше, рекомендуем Вам подать через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу ПФР заявление на пособие детям от 8 до 17 лет, которое устанавливается семьям с невысоким доходом в соответствии с Указом Президента № 175 от 31 марта 2022 г.

«Подскажите, пожалуйста, будут ли в этом году выплаты на школьников по 10 000 рублей?»

Подобной законодательной нормы или указа Президента в этом году не было озвучено, но есть поддержка для нуждающихся семей, имеющих детей школьного возраста, - ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет.

«Если у супруга высчитывают из заработной платы алименты на детей от предыдущего брака, исключаются ли они из подсчета дохода семьи по выплате пособия от 8 до 17 лет?»

Не исключаются, так как при исчислении дохода семьи заработная плата берется в расчет до всех вычетов.

«Если супруг уволен 28.02.2022г. и встал на учет, как безработный, 05.03.2022г., учитываются ли доходы от заработной платы при расчете доходов семьи по выплате пособия от 8 до 17 лет?»

Учитываются, так как, согласно действующему законодательству, и в рамках Постановления Правительства от 9 апреля 2022 № 630, заработная плата граждан, зарегистрированных в качестве безработных, исключается из доходов семьи в том случае, если увольнение прошло после 01.03.2022.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!