28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


                                                                            Упрощен порядок  использования материнского                                      капитала для адаптации детей-инвалидов

Правительство РФ изменило порядок применения материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, упростив использование средств на данные нужды. Соответствующее постановление опубликовано в субботу на сайте кабмина.

"В правила признания лица инвалидом внесены изменения, которыми предусматривается упрощенный порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА) на новую с включением в нее рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу", - говорится в постановлении. При этом рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься на основании справки, выданной медицинской организацией.

По мнению Минтруда, это позволит усовершенствовать механизм использования гражданами средств материнского капитала на приобретение всего необходимого для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также упростить порядок получения ребенком-инвалидом новой индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. В частности, граждане смогут по упрощенной схеме покупать все необходимое для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данное постановление от 24 января 2018 года было внесено Минтрудом России.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!