29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Материнский капитал - на оплату обучения в вузе и проживания в общежитии

 

В связи с началом нового учебного года Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает родителям о том, что средства материнского капитала (МСК) можно направить на оплату обучения  ребенка в вузе, проживания его в студенческом общежитии. При этом не имеет значения, этот ли  ребенок дал семье право на получение сертификата на материнский капитал.

Средства МСК направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении, имеющем право на оказание платных образовательных услуг, по всей территории России.

Для информации: на оплату обучения  ребёнка в вузе материнский капитал можно использовать полностью  или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: вуз должен находиться на территории России,  иметь государственную аккредитацию и право оказывать соответствующие образовательные услуги, а ребёнку-студенту на момент начала обучения в вузе не должно быть более 25 лет.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только учёбу, но и проживание ребенка в общежитии вуза. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку из вуза, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей.

При этом обратите особое внимание: если ребёнок по каким - то причинам будет отчислен из вуза, нужно немедленно сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы отозвать средства материнского капитала. То же касается и проживания в общежитии.

Материнский капитал также можно использовать  на оплату услуг по содержанию ребенка в детском саду. Для этого необходимо представить в ПФР договор между дошкольным  образовательным учреждением и владельцем сертификата на получение материнского капитала, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Для справки: на Брянщине  с 2010 года было принято более 2,5 тысяч  заявлений о распоряжении средствами материнского семейного капитала на получение  образования ребенком. Пенсионный фонд перечислил для этого почти 103 млн. рублей.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!