20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Вы должны это знать!

Для кого возраст выхода на пенсию не повышается?

Сегодня в рубрике «Вы должны это знать!» мы расскажем о тех категориях граждан, которым пенсионный возраст не меняется.       

В первую очередь, к такой категории относятся граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Возраст выхода на пенсию для них будет тот же, что и по нынешнему законодательству.

Уже сейчас возраст выхода на пенсию им снижен. Снижение зависит от степени загрязнения территории   и периода проживания в ней. Максимальное снижение на 7 лет - для проживающих в зоне отселения, на 5 лет - в зоне с правом на отселение и на 3 года - в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Следующая категория, которую не затронет повышение, – это лица, работавшие во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

Существуют специальные списки №1 и №2, в которых поименованы производства, профессии и должности с вредными и опасными условиями труда. Например, это шахтеры, сварщики, каменщики и другие профессии, предусмотренные списками. Есть и другие вредные профессии, например, текстильщики, работники локомотивных бригад на железной дороге, женщины-трактористы- машинисты и ряд других. За граждан, работающих во вредных условиях, работодатель платит дополнительный тариф страховых взносов, и эти работники, при условии, что они проработали во вредном производстве определенный законом период, уходят на пенсию раньше. Так, если работа предусмотрена списком №1, снижение возраста - на 10 лет, т.е мужчины уходят на пенсию в 50 лет, женщины - в 45, если работа предусмотрена списком №2, то на 5 лет, т.е мужчины - в 55 лет, женщины - в 50. Возраст всем этим работникам повышен не будет.

Сохранится возраст досрочного выхода на пенсию и у граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья. Т.е. у женщин, родивших 5 и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет; у женщин, родивших и воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет, – им пенсия назначается по достижению возраста 50 лет, и этот возраст сохраняется; у инвалидов по зрению I группы пенсия по возрасту назначается мужчинам в 50 лет, женщинами - в 45 лет, и законом этот возраст не изменяется.

 

Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. Возраст выхода на пенсию снижается им по количеству детей. Для женщины, имеющей 3-х детей – возраст выхода на пенсию будет 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей – 56 лет.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!