29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Вы должны это знать!

Надбавка к пенсии сельским пенсионерам

Сегодня в рубрике «Вы должны это знать!» мы  продолжаем рассказ  о надбавке к пенсии, которая предусмотрена с 2019 года для сельских пенсионеров.

Напоминаем, что для получения такой надбавки необходимо соблюдение следующих условий: нужно быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

Т.е. сельским жителям, которые работали в сельском хозяйстве, а потом переехали в городскую местность, такая надбавка не положена.

И если получатель надбавки в дальнейшем решит сменить место регистрации, переехать жить в городской населенный пункт, он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы прекратить выплату надбавки. Иначе все незаконно полученные средства он обязан будет возместить.

Если пенсионер не зарегистрирован в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, фактическое постоянное проживание в сельской   местности необходимо     подтвердить,   представив   в ПФР личное заявление. Затем ежегодно его необходимо будет обновлять.

Заявление   подается   в территориальный   орган   ПФР или   МФЦ по месту фактического проживания пенсионера в сельской местности.

При   этом,   если пенсионер выбрал   способ   доставки пенсии почтой (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное   подтверждение   места   фактического   проживания   на   селе   не требуется.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!