28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Почему некоторые брянские пенсионеры

не ощутили значимую прибавку к пенсии после индексации

Индексация страховых пенсий с 1 января на 7,05% была проведена выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года и в целом по стране коснулась 32 млн. неработающих пенсионеров. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, причем у большей части пенсионеров.

В Брянской области индексация страховой пенсии была проведена более чем для 258 тысяч пенсионеров. В среднем по области страховая пенсия по старости в результате индексации выросла на 955 рублей, при этом 109 тысяч брянских пенсионеров получили прибавку более тысячи рублей в месяц.

Однако пенсионеры с очень низкими пенсиями могли не почувст­вовать прибавку.

Некоторые пенсионеры получают соцдоплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации общий размер выплаты увеличился менее чем на 7,05% либо вообще не увеличился, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована, – скорее всего, установленная соцдоплата просто не позволяет увидеть повышение. Т.е. пенсию проиндексировали, но она всё равно оказалась ниже прожиточного минимума. Поэтому сумма, которую получил пенсионер на руки, не изменилась.

По данным Росстата, соцдоплату к пенсии получают 6,3 млн. пенсионеров, около 30 тысяч из них - брянских. Важно отметить, что среди них есть получатели не только страховых, но и социальных пенсий, которых январская индексация не коснулась. Государственные (социальные) пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2019 г. на 2,4%.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!