25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Более 600 брянских семей обратились в этом году в ПФР

за установлением ежемесячной выплаты

из средств материнского капитала

 

Более 600 брянских семей обратились в этом году в ПФР за установлением ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. Более 1300 мамочек получили в Пенсионном фонде консультацию по вопросам ее предоставления.

Как мы уже не раз сообщали, семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок, имеют возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на один год (до достижения ребенком 1 года). По истечении этого срока можно подать новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время, в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, в МФЦ или в Пенсионный фонд. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Для получения выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, страховые свидетельства (СНИЛСы) всех членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

В 2019 году среднедушевой доход семьи для установления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и размер самой выплаты изменились. Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысил 16145 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2018 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 10029 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2018 года).

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!