28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Ежемесячную выплату из материнского капитала теперь можно получать в течение трех лет со дня рождения второго ребенка

 

         Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения и с 2020 года ежемесячную выплату из материнского капитала можно получать в течение трех лет со дня рождения второго ребенка.

         Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок.

         По состоянию на 1 марта ежемесячную выплату получают 1210 брянских семей. 284 заявления на установление выплаты было принято в текущем году.

         В 2020 году подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время, в течение трех лет со дня рождения второго ребенка. Сделать это можно любым удобным способом - подать заявление через электронные сервисы, обратиться в МФЦ или Пенсионный фонд.

         Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-х прожиточных минимумов, а не 1,5, как было прежде.

         Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

         В соответствии с внесенными изменениями ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сначала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока можно будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты - сначала до достижения ребенком возраста двух лет, затем - до достижения им трех лет и представить документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением (о зарплатах, пенсиях, соц. выплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.        

         Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысит 23442 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2019 года), то семье будет положена выплата из материнского капитала в размере 10606 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2019 года).

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!