23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Сертификаты с прежней суммой материнского капитала

действительны и обменивать их не нужно

С 1 января материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала, не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не потребуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

  • 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;
  • 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;
  • 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!