25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Упростить выдачу сертификата и использование материнского капитала - стратегическая задача Пенсионного фонда России.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с 15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил к  проактивной выдаче сертификатов. То есть, после рождения ребенка сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, маме не нужно обращаться в Пенсионный фонд ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через портал госуслуг.

В проактивном режиме в области выдано уже более 6,6 тыс. сертификатов.

Откуда специалисты ПФР узнают о рождении ребенка? Эти сведения поступают в информационную систему Пенсионного фонда России из реестра ЗАГС, после чего автоматически формируется номер СНИЛС и принимается решение о выдаче сертификата. Далее информация направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг, где она может ее просмотреть (при необходимости - распечатать) и в дальнейшем использовать в электронном виде, в том числе – при распоряжении средствами.

Родителям, чьи дети родились с 15 июля 2020 года, не нужно обращаться за оформлением страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для малыша: ПФР также делает это автоматически, без приема заявления от мамы или запроса дополнительных документов.

Прежний, заявительный порядок обращения за СНИЛС и сертификатом, остается лишь для семей, которые усыновили ребёнка. В этом случае необходимые сведения могут предоставить только родители. Сертификат на материнский капитал оформляется в таком случае в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления от усыновителей ребенка. Ранее для этого отводилось 15 дней.

Также значительно (с 1 месяца до 10 рабочих дней) сокращен срок рассмотрения заявления на распоряжение материнским капиталом и принятие решения по нему.

Чтобы семья быстрее начала погашать жилищный кредит материнским капиталом, по инициативе президента России Владимира Путина вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как это было прежде, теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса.

Заявление и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, что позволяет распорядиться материнским капиталом значительно быстрее: решение выносится в течение 5 рабочих дней (при ином способе подачи заявления - в течение 10 рабочих дней). Предложенной услугой воспользовались уже 775 брянских семей.

При подаче заявления о распоряжении через кредитную организацию перечисление материнского капитала также осуществляется быстрее: не позднее 3 рабочих дней с даты вынесения решения. При ином способе подачи (через личный кабинет, портал госуслуг, МФЦ, лично) срок перечисления составляет до 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Более сжатые сроки (10 рабочих дней с даты подачи заявления) предусмотрены также для принятия решения о ежемесячной выплате из материнского капитала, её получили уже более 4900 брянских семей.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!