26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В соответствии с механизмом, введенным Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения», МРОТ с началом каждого календарного года будет устанавливаться в размере прожиточного минимума (далее – ПМ) для трудоспособных граждан за II квартал предшествующего года.

Ведомство уже подготовило проект приказа, который определит ПМ для трудоспособных граждан за II квартал текущего года на уровне 11280 рублей в месяц. В соответствии с положениями Федерального закона № 82-ФЗ Минтруд России подготовил законопроект «Об установлении МРОТ с 1 января 2019 года», предполагающий утверждение значения этого показателя в размере 11280 рублей. Документ будет внесен на рассмотрение депутатов нижней палаты ориентировочно в октябре.

Напомним, пока последнее повышение МРОТ произошло 1 мая нынешнего года, когда этот показатель в целом по стране был определен на уровне 11163 рублей. Эта величина соответствует значениям ПМ на II квартал 2017 года, утвержденным правительственным постановлением от 19 сентября 2017 года           № 1119.

Минимальный размер оплаты труда – законодательно определенный минимум оплаты труда, который работодатель обязан предоставить своему работнику.

Предприниматели не вправе платить за трудовую деятельность меньше МРОТ, за это они могут понести административную и уголовную ответственность. Кроме того, этот показатель оказывает влияние на размер пособий по беременности и родам, а также на выплаты по временной нетрудоспособности.

         Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/578559/


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен