25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 18 октября 2021 года Россельхознадзор запустил в промышленную эксплуатацию веб-интерфейс компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот», предназначенную для идентификации и учета животных.

Порядок предоставления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.06.2017 № 318.

Разработан специальный модуль «Реестр животных» в компоненте «Хорриот», который предназначен для идентификации и учета животных, включенных в перечень животных, подлежащих идентификации и учету, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2016 №161.

Цели создания:

Будет доступна «Карточка животного», в которую предусмотрено внесение основной информации о животном (уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного) и сведений о проведении вакцинации. 

В дальнейшем в карточке будет реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

В веб-интерфейс компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот» будет доступен ввод и хранение информации об идентификации животных, проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях.

Как и при работе над компонентом «Меркурий», создание и внедрение «Хорриота» Россельхознадзор начал с его web-интерфейса. При этом ведомство учитывает лучшие практики работы и модели данных уже существующих в России информационных систем по идентификации и учету животных, которые могут быть использованы для автоматической передачи информации в единый федеральный реестр животных в компоненте «Хорриот». Такой подход существенно облегчит хозяйствующим субъектам процедуру интеграции с «Хорриот» и упростит разработку соответствующих модулей.

С марта этого года web-интерфейс модуля «Хорриота» по идентификации и учету животных уже работает в режиме опытной эксплуатации. С системой взаимодействуют региональные управления ветеринарии отдельных субъектов Российской Федерации, а также представители бизнес-сообщества в сфере АПК. 

Поступившие в ходе опытной эксплуатации предложения учитываются при дальнейшем развитии системы.

Владельцам животных просим оказать содействие специалистам государственной ветеринарной службы о предоставлении информации о наличии поголовья.

Управление ветеринарии Брянской области информирует о введении с 1 октября 2022 года государственной услуги по проведению стерилизации домашних животных (собак).

В услугу входит:

- клинический осмотр животного;

- хирургическая стерилизация животного;

-расходные материалы (шовный материал, медикаменты, антисептики);

- чипирование животного (стоимость чипа входит в услугу).

Порядок оказания услуги по стерилизации собак:

Услуга оказывается только собакам, имеющих владельца, при этом

оформляется согласие владельца животного на обработку персональных данных, регистрируется в журнале регистрации по стерилизации собак, в котором указываются сведения о владельце животного, место жительства владельца (фактическое нахождение животного), а также сведения о животном (вид, порода, кличка, возраст, вес, идентификационный номер (чип)), оформляется добровольное согласие на проведение операции от владельца животного.

В случае если животное не идентифицировано, проводится      чипирование.

Учет животного осуществляется в ИС «Хорриот» (не позднее 3-х дней) после обращения.

Операции по стерилизации и кастрации собак в ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» будут производится бесплатно ветеринарными врачами на закрепленных участках: Трубчевском, Белоберезковском, Котляковском, Глыбоченском, Семячковском, Гнилевском, Юровском.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен