29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


201012 sport

… Сентябрь. Брянск. Площадь Партизан. Всероссийский день бега «Кросс нации-2020» собрал лучших спортсменов области. Юная легкоатлетка из Трубчевска Алина Да­выдова получает фи­нальные наставления от своего тренера Валерия Курашова. Бежать ей предстоит шесть ки­лометров…

– В легкую атлетику я пришла почти шесть лет назад, – рассказывает Алина. – Когда мы приехали сюда из Мурома, чтобы ухаживать за бабушкой в Семячках, я решила записаться в секцию настольного тенниса, но, к сожалению, или уже, наверное, к счастью, такой здесь не было. Тренер по легкой атлетике Валерий Александрович Курашов сказал: «Зачем тебе теннис? Идем к нам!». Я подумала: «А почему бы и нет?» – и согласилась. Нисколько не жалею о своем решении!
Буквально через нес­колько дней занятий в секции тренер предложил Алине принять участие в соревнованиях. В итоге – третье призовое место… На следующих соревнованиях Алина пришла к финишу уже второй… Со временем ее имя стало все чаще звучать в списках победителей и призеров. Последние пару лет со всех соревнований девушка возвращается с наградой.
– Спортсмена без тренера не бывает. Всем, чего я достигла в спорте, я обязана своему тренеру Валерию Александровичу. Каждая моя награда – это и его награда тоже, – уверена Алина. – Он не дает лениться, верит в меня больше, чем я сама. Порой бежишь на соревнованиях, и кажется, что уже все, и готовишься сдаться… Но вдруг слышишь голос тренера: «Алина, давай! Ты можешь!». Рывок – и ты впереди!
Сколько у нее наград, Алина точно не знает, говорит, что у спортсменов это плохая примета – считать свои награды. Но точно больше ста грамот, около пятидесяти медалей, несколько кубков. Путь к каждой из них непрост. Обычно день девушки начинается с «легкой» зарядки и разминки: с восьми утра она уже на стадионе, пробегает 6-7 километров. Потом – занятия в педколледже, где она учится на преподавателя физкультуры. А после – тренировка в секции. В день Алина, в среднем, «наматывает» 25 километров. Отдых – лишь в воскресенье.
Спортом Алина планирует заниматься профессионально и хочет поступать в Смоленскую академию физической культуры и спорта.
…До старта остаются считанные секунды, вот-вот прозвучит выстрел, и спортсмены уйдут на дистанцию… С первых секунд гонки Алина взяла высокий темп и держала его на протяжении всех шести километров. Первой в своей группе она пересекла финишную черту и стала победителем «Кросса на­ции»! Это событие во многом определило и то, что по итогам акции редакции «Спортсмен месяца» Алина Давыдова была выбрана лучшей спортсменкой Трубчевского района в сентябре.
– Для меня это самая большая победа, – говорит Алина и сообщает о том, что уже готовится к следующим соревнованиям – в ноябре в Брянске должен пройти кубок региона по легкой атлетике в помещении. Там она будет выступать на дистанции 1000 метров. Мы желаем девушке осуществления мечты и еще много побед – в жизни и спорте. Дерзай, Алина!

 

 

 
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен