26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


171003 kk

    Публичная кадастровая карта Росреестра – это всероссийский справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном портале Росреестра (https://rosreestr.ru).

    Публичная кадастровая карта Росреестра является электронной базой данных, дублирующей основные сведения Единого государственного реестра недвижимости:

 - кадастровый номер объекта недвижимости;

 - месторасположение и адрес объекта;

 - категория земель;

 - площадь;

 - форма собственности;

 - кадастровая стоимость;

 - разрешенное использование;

 - сведения о кадастровом инженере;

 - дата постановки на учет;

 - дата изменений сведений в ГКН.

   Вся указанная информация представлена на Публичной кадастровой карте в графическом и текстовом виде.

   Ведение и актуализация данного электронного ресурса входит в компетенцию службы Росреестра, а использование публичной карты осуществляется на следующих принципах:

 - открытость и доступность – данные Публичной карты находятся в свободном доступе для всех заинтересованных лиц, никаких специальных средств идентификации не требуется;

 - достоверность и актуальность – сведения электронной базы данных полностью соответствуют ЕГРН, любое изменение данных по объектам недвижимости сопровождается соответствующими изменениями в Публичной карте.

   Публичную кадастровую карту Росреестра чаще всего используют в случаях, если необходимо быстро уточнить сведения о каком-то конкретном объекте недвижимости. На кадастровой карте можно подробно узнать об административном делении РФ, уточнить, не находится ли данный объект недвижимости в особых условиях использования (водоохранная зона, земли лесного фонда и т.д.). Можно увидеть границы объекта недвижимости и, соответственно, соседние объекты, внесённые в реестр.

   Если объект недвижимости не отображается на публичной кадастровой карте, то это может происходить по нескольким причинам:

1) Объект недвижимости не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;

2) У объекта недвижимости отсутствуют четко установленные границы (т.е. правообладателем не проведено межевание).

   Для того, чтобы понять проводилось межевание объекта недвижимости или нет, необходимо заказать выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах» или выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости». Сделать это можно в офисе приема и выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области или ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра www.rosreestr.ru.

   Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы объекта недвижимости не установлены в соответствии с действующим законодательством, то правообладатель может обратиться к кадастровому инженеру являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или в специализированную организацию, имеющую в штате кадастрового инженера.

  После проведения межевания, собственнику объекта недвижимости, необходимо обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет или с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта.

  Необходимо отметить, что обновление данных на публичной кадастровой карте происходит не сразу – соответственно, сведения о вновь зарегистрированных или уточненных объектах недвижимости могут появиться на ней позже.         Подробную информацию об электронном сервисе «Публичная кадастровая карта» можно получить по телефону ВЦТО Росреестра:8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!