19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       5 мая 2016 года, на аллее Героев г.Трубчевска стартовала Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк», которая продолжалась в этот день с 8.00 ч до 20.00 ч. Студенты-волонтёры из учебных заведений города несли Вахту Памяти по очереди на протяжении всего времени её проведения. В канун дня Великой Победы эта акция начала свой старт неслучайно. Молодёжь города определила её цель: привлечь внимание ещё большего количества жителей к акции. Возможно, кто-то из прохожих мимо аллеи Героев в этот день тоже решил бы вступить в ряды участников….Так и вышло. Стройные ряды портретов ветеранов Великой Отечественной войны, установленных ребятами на аллее, пополнялись новыми фотографиями. В итоге более 200 портретов ветеранов Великой Отечественной войны расположились на памятном месте в центре города.  Волонтёры  вели тетрадь «Запиши своего деда в бессмертный полк».

         Акция в преддверии Дня Победы вызвала живой интерес. Жители города подходили к волонтёрам, интересовались подробностями проведения акции, рассматривали портреты, делились своими семейными историями. Свои отзывы, впечатления или воспоминания жители оставляли в «Альбоме памяти». Вот некоторые из них:

         «В наше суетное время постоянно не хватает времени, чтобы оглянуться назад, вспомнить прошлое. Эта акция даёт возможность вспомнить, почтить, рассказать или узнать о нашем прошлом, наших ветеранах, нашу историю. Это необходимо нашему подрастающему поколению и нам, чтобы не забыть наше прошлое, наши корни. Без прошлого нет будущего. Спасибо организаторам и волонтёрам»

         «Спасибо вам за проведение такой нужной акции. Память о сражавшихся в Великой Отечественной войне должна храниться в наших сердцах и многих поколений»

         «Очень хорошее дело, это нужно для молодого поколения, чтоб помнили, как наши отцы и деды завоёвывали нам нашу свободу и счастливую жизнь»

         Жители города оставляли воспоминания и о своих родных:

         «Петраченков Егор Иванович – подпольщик. Место рождения – с.Усох. Замучен в феврале 1942г, был сброшен под лёд живым. Артеменков Григорий Лаврентьевич, за связь с партизанами замучен и брошен под лёд живым в феврале 1942г»

         «Аршанкин Федор Иванович. Место рождения – г.Трубчевск. Погиб, защищая Москву»

         «Рудаков Михаил Иванович, родился 17.10.1925г, был подростком и воевал у партизан в Белоруссии»

         «Цветков Василий Арсеньевич, родился 28.02.1909г, воевал в Синявских болотах под Ленинградом. Был ранен три раза. До Великой Отечественной войны участвовал в Финской военной кампании»

          Мы благодарим всех студентов, школьников и жителей города – участников акции за отклик и желание поучаствовать в ней! В канун Дня Победы обращаемся ко всем жителям нашего района с призывом принять участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая! Давайте пополним ряды Бессмертного полка портретами своих родных и близких людей, участвовавших в защите нашей Родины в годы Великой Отечественной войны!

Мы помним, мы гордимся!

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен