20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«Соблюдение правил - гарантия безопасности.

Развитие наземных видов транспорта и железнодорожной сети уже давно и неразрывно связали между собой участников дорожного движения, одновременно установив правила поведения, требующие внимательности и взаимного уважения.

Проводя учебу в автошколе, преподаватели рассказывают слушателям, что железнодорожные переезды – это сложный участок, требующий внимания и соблюдения правил. В противном случае под ударом находится не только жизнь лихача, но и тех, кто его окружает.

Однако, как показывает практика, не все водители автомобилей это помнят.

Анализируя статистику, можно увидеть, что большее количество столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным происходит на переездах, где пересекаются автомобильная дорога с низким трафиком, а железная – с интенсивным потоком поездов.

Как правило, такие автомобильные дороги ведут к небольшим населенным пунктам, не имеющим альтернативных дорог. Как следствие, ежедневный проезд через такие переезды вызывает привыкание и потерю бдительности у местных жителей, в результате чего водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5-2 тысячи метров.

Особую тревогу вызывают инциденты с участием пассажирских и пригородных поездов: водители-нарушители рискуют не только собственной жизнью, но и создают опасность для пассажиров железнодорожного транспорта, локомотивных бригад. Такие ДТП приводят к негативным и трагическим последствиям: смертельному травмированию людей, нарушению графика движения поездов, повреждению инфраструктурных объектов дороги и подвижного состава.

Наглядным примером этому может послужить ДТП, произошедшее 20 февраля этого года на железнодорожном переезде 163 км перегона Ржаница-Сельцо, когда из-за нарушения правил дорожного движения водителем легкового автомобиля произошло его столкновение с электропоездом Жуковка-Брянск. В результате ДТП три пассажира автомобиля погибли на месте, травмы получил водитель и еще один пассажир…

31 июля 2021 года по Калужской области на железнодорожном переезде 211 км перегона Средняя-Ферзиково автомобиль-цементовоз допустил столкновение с пассажирским поездом №232 Ейск-Москва.

В результате дорожно-транспортного происшествия повреждена кабина тепловоза, произошел сход с рельсов колесных пар. Водитель грузового автомобиля погиб. Пассажиры поезда получили ушибы и порезы.

 К трагедиям привело несоблюдение автомобилистами правил дорожного движения. А ведь печальных последствий можно было избежать, если бы водители учли показания проездной сигнализации и остановились, как и полагается, перед переездом, оценили дорожную обстановку. Семьи не оплакивали бы сейчас своих близких…

Уважаемые водители! Перед тем как принять решение о совершении необдуманного маневра на железнодорожном переезде, задумайтесь о возможных последствиях для Вас и других участников дорожного движения! Соблюдение простых правил – гарантия общей безопасности.»   


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!