19 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске



     В центральной библиотеке состоялось заседание литературно-исторического клуба  «Боян», посвященное поэтам-участникам Первой мировой войны. Оно прошло  в отремонтированном помещении лекционного зала. 

   Слушателям была представлена книга «Поэты Первой мировой войны», подаренная библиотеке нашим земляком В.А.Дандыкиным, заместителем главного редактора журнала « Воин России». Книга представляет интерес для любителей поэзии и для тех, кто увлекается историей нашей страны. В ней не только стихи , но и рассказы об участниках Первой мировой: людях одаренных, неординарных, зачастую с трагической судьбой.

    В этом году  исполнилось 105 лет начала Первой мировой войны. Десять миллионов погибших, двадцать миллионов раненых – такова печальная статистика великой трагедии. В нашей стране Первая мировая война была незаслуженно забыта. Мы медленно восстанавливаем свою историческую память. В последние годы стали выходить книги и появляться публикации в средствах массовой информации, где говорится о патриотическом подъёме русского народа в начале войны, о подвигах русских солдат, офицеров и генералов, о том, как вооружённые силы Российской империи спасали союзников от поражения на германском фронте.

    Мало известно в нашей стране и  о русских поэтах — участниках Первой мировой. Дело в том, что ещё до её окончания в России  началась Гражданская война. И участники Первой мировой оказались  по разные стороны баррикад. Каждый из них сражался за будущее той России, какой он хотел её видеть.

     Когда читаешь стихи поэтов, воевавших в Красной армии и в Белой гвардии, перед глазами встают трагические картины, описанные нашим гениальным прозаиком Михаилом Шолоховым в лучшем романе XX века «Тихий Дон».

     Идея составить и издать сборник вызрела в Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России, а за её осуществление взялся писатель Анатолий Соколов.

     Составители книги «Поэты Первой мировой войны» не ставили перед собой цель опубликовать произведения, написанные только в годы Первой мировой на военные темы, они  хотели показать мысли и чувства русских поэтов-воинов, неравнодушных к будущему многострадальной Родины.  Книга включает фотографии, биографии и стихи 82 поэтов — участников Первой мировой войны. Это были люди удивительной судьбы.  Многим из них был отмерен короткий век. Но они смогли обогатить нашу культуру своими стихами и оставить потомкам примеры мужества, достоинства и любви к России. Среди авторов опубликованных стихов имена   хорошо известные в литературе: С. Есенин, А.Толстой, В. Рождественский, В. Маяковский, А. Блок, Н. Гумилев и имена  абсолютно незнакомые читателю.                            

   Н. Семченкова, главный библиотекарь читального зала.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!