28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

ЧЕСТЬ ИМЕЮ. ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ

     В читальном зале  центральной библиотеки оформлена выставка литературы «Талантливый полководец», где представлены материалы о боевом пути Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Ефимовича Петрова и о том, как земляки сохраняют память  о нем.

     Трубчане всегда с трепетом относятся к своей истории и людям, прославившим трубчевскую землю. И когда в   1983 году журнал «Новый мир» начал публиковать повесть Владимира Карпова «Полководец» о нашем прославленном земляке - это стало событием для трубчан и наших читателей.  И уже в мае 1984, за год до того, как повесть была издана отдельным изданием, в Трубчевске состоялась районная читательская конференция по этой книге.

      Литературных источников  о генерале Петрове и о книге в  библиотеке было немного, и провести читательскую конференцию помогла своими фондами Брянская областная библиотека. С тех пор у нас хранится  интересный документ, который областная библиотека оставила нам в дар – копия публикации статьи И.Е.Петрова «Характерные эпизоды периода обороны Одессы» в «Военно-историческом журнале».  Эта статья была опубликована уже после смерти генерала. Предисловие к этой публикации написал известный писатель, лично знавший генерала Петрова,  Константин Симонов.

     По итогам читательской конференции был издан информационный листок, который  сохранился  в фондах библиотеки. Подготовкой мероприятия занимались секретарь районного комитета КПСС С.А.Черенков и заместитель директора центральной библиотеки В.Х.Куликова. В проведении конференции участвовали зав. отделом районной газеты «Знамя Октября» С.П.Кузькин,райвоенком Н.П. Голубинский, ветеран Отечественной войны  Е.М.Рудников, учителя – словесники  средних школ города О.А.Кузнецова и Г.Н.Сазонова, учащаяся средней школы №1 М.Гимпель (сейчас Марина Богдановна Ноздрова преподает русский язык и литературу в  трубчевской СОШ №2).

     Тему «И.Е.Петров – уроженец Трубчевска. Петров и Брянщина» на конференции освещал преподаватель политехникума Петр Яковлевич Иванюшкин. Он был талантливым журналистом,  возглавлял районную газету.

     Лучше Петра Яковлевича никто не знал биографию генерала Петрова, он  работал в  различных архивах, чтобы побольше узнать о нашем прославленном земляке. На протяжении ряда лет, с 1975 года в районной газете публиковались статьи  П.Я. Иванюшкина о полководце Петрове.

     В одной из публикаций автор рассказал  о том, что И. Е. Петров принимал самое непосредственное участие в спасении мировых шедевров Дрезденской картинной галереи и удивил  искусствоведов своими познаниями в живописи. А учил будущего полководца рисовать и  преподавал основы живописи трубчевский художник Протасий Пантелеевич Левенок. Уже будучи  генералом Иван Ефимович писал своему учителю слова благодарности: «Глубокоуважаемый Протасий Пантелеевич! Я в большом долгу перед Вами… За то хорошее, что получил от Вас в юности и сохранил в течение всей жизни… Именно Вы вдохнули в меня любовь к рисованию…Я и сейчас занимаюсь в свободное время рисованием, работаю акварелью, реже - маслом. Рисование научило меня наблюдательности и умению быстро разбираться в окружающей обстановке, что во многом помогает в службе…». Это тот  П.П.Левенок, с которым был дружен и у которого часто гостил поэт Даниил Андреев. Вот так интересно переплетаются факты, события, имена в истории.

     Ратный подвиг генерала армии И.Е.Петрова не раз становился темой библиотечных мероприятий. Ежегодно в центральной библиотеке в дни праздника «На земле Бояна» проходит краеведческая научно-практическая конференция.  На одной из них брянский краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России Владимир Деханов  сделал интересный  доклад, касающейся биографии И.Е.Петрова. Во всех энциклопедических изданиях год рождения генерала указан как 1896. В. Деханов, работая в архивах, доказал на основании метрической книги, что 17 сентября 1898 года у «мещанина Евфимия Петровича Петрова и законной его жены Евдокии Ануфриевны, оба православные,  родился сын Иоанн». Краевед разыскал также справку, выданную  трубчевской Троицкой церковью И.Е.Петрову в 1913 году о записи в метрической книге, аттестат И.Петрова об окончании полного курса обучения в Трубчевском высшем начальном училище и прошение  Ивана Петрова о принятии его в число воспитанников Карачевской Учительской семинарии. Свое прошение будущий полководец начинает словами: «Честь имею …».

     Боевой офицер, генерал армии И.Е.Петров с честью выполнил свой воинский долг и навеки остался в памяти своих земляков и соотечественников.

 

Е.Дадыко, заместитель директора центральной библиотеки

 

 
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен