25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК: «ИХ ИМЕНАМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ»

 СИВАЕВ    МИХАИЛ    ВЛАДИМИРОВИЧ

      

По мотивам семейных фотографий

 

 

Нет в России семьи такой, 
     Где б не памятен был свой герой… 

В. Златоустовский

 

Я открываю семейный альбом с фотографиями. Добрая полуулыбка, легкий прищур глаз, внимательный и твердый взгляд – таким с фотографии смотрит на меня мой прадедушка.

Я его совсем не помню, но вижу его каждый день, когда иду в свою школу. 1 сентября 2013 года на здании Трубчевской средней школы № 2 им. А.С. Пушкина установлена мемориальная доска Сиваеву Михаилу Владимировичу – ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру Ордена Красной Звезды, Заслуженному учителю школы РСФСР и …просто моему прадедушке.

На пожелтевшей от времени бумаге фотографической карточки с потрепанными краями – детвора, мальчики – Миша и Сережа и сестренка – Рая, босоногие и беззаботные…  Прадедушка родился 6 ноября 1919 года в с.Уты Трубчевского района Брянской области в семье потомственного кузнеца, хотя его отец был коренным жителем города Трубчевска. Их родительский дом находился на месте нынешнего Трубчевского музея на улице Ленина. 

А вот с этой фотографии 1939 года на нас смотрит молодой беззаботный парень с кудрявым светлым чубом, выпускник Трубчевского педагогического училища, Сиваев Михаил. Его мечтам работать школьным учителем, преподавать детям историю, мечтам о мирной жизни не скоро суждено было сбыться. Помешала война.

После училища прадедушка был призван на службу в Красную армию, в это же время, в 1940 году, он поступает в Вольское авиатехническое училище Приволжского военного округа.

И вот 22 июня 1941 года… Самый трагический день за всю историю нашей страны…Великая Отечественная война закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого. Это была самая величайшая война за всю историю че­ловечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие почти наши сверстники - дети тринадцати-четырна­дцати лет. Люди отдавали свои жизни за свою Родину, за своих товарищей. Даже целым городам, которые выдержали весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев.

В семейном альбоме немного фотографий военных лет, не до этого было. Ускоренное окончание курсов авиамехаников, и в июле 1941 года прадедушка уже на фронте, авиамеханик 186 истребительного авиаполка Юго-западного фронта. На снимках  - аэродромы, команда истребителя из трех человек, на фото уже не беззаботная молодежь, а строгие, серьезные солдаты, полные решимости мстить захватчикам и умирать за свободу своей страны, своей земли, своей семьи.

В 1942 году отца прадедушки на глазах у жены и малолетних детей фашисты жестоко расстреляли за связь с партизанским отрядом.  В июле этого же года мой прадедушка оказался в Сталинграде.  О воспоминаниях прадеда рассказывала мне уже моя бабушка: «Сталинград - необычный город. Длинной полосой на 65 километров протянулся он с севера на юг вдоль правого берега Волги. К исходу сентября 1942 года наиболее грозные бои развернулись в северной части города. Тут заводской район. Сюда и рвались фашисты. Семь дивизий штурмовали город. Три тысячи орудий вели огонь, пятьсот фашистских танков железной лавиной ползли на город. С утра до вечера гудела здесь страшная битва. Сила ломила силу, упорство сошлось с упорством. От страшного дыма, огня и пыли день превращался в ночь. От бескрайних ночных пожаров ночь превращалась в день. Земля дрожала, всё вокруг горело, это был настоящий ад». Только благодаря воле и стойкости таких солдат, как мой прадедушка, наша армия одержала победу в битве под Сталинградом, победу, которая во многом определила исход всей войны.

С 1943 по 1945 годы прадедушка  - старший авиамеханик 6-й истребительной авиационной Донско-Сегетской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. Участвует в освобождении Польши, Венгрии, Румынии, Австрии, Великую Победу 1945 года прадедушка встречает в Чехословакии в звании «капитан». Орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу на Германией», юбилейные медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне», «Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР» - вот неполный перечень его правительственных наград.

И вот на фотографиях мирная жизнь, семья, трое детей. Прадедушка, как и его жена, Сиваева Екатерина Ивановна, всю свою последующую жизнь посвящают школе. 1949 год – прадедушка – директор Аладьинской семилетней школы, 1953 год – директор Трубчевской семилетней школы, с 1957  по 1972 годы – директор Трубчевской восьмилетней школы, с 1972 по 1979 годы - директор средней школы № 2 г.Трубчевска, в которую он вложил не только силы, но и часть души. По словам его учеников, прадедушка создал такую атмосферу, что «все дышало А.С. Пушкиным», его любимым поэтом. Орден Знак Почета, «Заслуженный учитель школы РСФСР» - вот его награды профессиональной деятельности.

По рассказам моей бабушки, и в жизни прадедушка был таким же, каким и предстает он на фотоснимках: немного строгий, но добрый, в окружении внуков, которых он безмерно любил, в окружении друзей и знакомых, которым он всегда старался помочь, в окружении своих учеников, которые до последних дней его жизни навещали прадедушку, не забывали его, для которых он был не только школьным учителем,  но и мудрым наставником в жизни…

Вот и закрыта последняя страница альбома… Я многое узнал, листая его, я буду хранить фотографии, как хранит их моя семья, и обязательно всё покажу и расскажу своим детям и внукам. Только так, передавая из поколения в поколение память, мы сохраним нашу историю – историю своей семьи, историю своей страны, историю тех людей, которые сберегли ее для нас. Ценой их жизней и жизней многих людей все жители России живут сейчас. Проходя по цветущему городу, помните, если бы не они, не было бы и нас!

И пусть будет вечной эта память – предостережение всему миру против угрозы новой войны. 

 

АВТОР: МОСКАЛЕВ ЕГОР ВИТАЛЬЕВИЧ

УЧЕНИК 4  КЛАССА

ТВОРЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ГРИБАЧЁВА ТАМАРА ДМИТРИЕВНА

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен