28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

Регион

 Брянская область

Населенный пункт

 Г. Трубчевск

Фамилия, имя, отчество солдата

Кутешин Василий Яковлевич (1925-2000)

Звание

сержант

Боевой путь

 Участвовал в действующей армии с 6.09.1943 . Уволен в запас 1 мая 1950 года.

Награды

Медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За участие в героическом штурме и  взятии Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

Воспоминания

 Борьбу с фашистскими захватчиками Кутешин Василий Яковлевич начал в партизанском отряде с февраля 1942  по сентябрь 1943. В партизанском отряде воевал вместе с отцом. Его отец  погиб, охраняя партизанский аэродром,  и похоронен в братской могиле на Ильинском кладбище г. Трубчевска.

 В  действующей армии был разведчиком 117 отд. разв. роты, стрелком 45 стрелкового полка, автоматчиком 57 отд. гвардейского танкового полка.  Участвовал в освобождении Праги, битве за взятие Берлина. Был тяжело ранен в обе ноги 15 декабря 1943 года.  По ранению был инвалидом войны IIгруппы.

Отправитель

 Кутешина  Нина Карповна, жена


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен