28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

Регион

 Брянская область

Населенный пункт

 Г. Трубчевск

Фамилия, имя, отчество солдата

Платонов Пётр Максимович (1912-1996)

Звание

 Связист 902 роты связи

Боевой путь

 В действующей армии с 03.07.1941 по 04.08.1944

Награды

 Орден Отечественной войны степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги»,

Воспоминания

Ни одну семью не обошла война стороной. И мою семью тоже... Дедушка моего отца Платонов Пётр Максимович (1912г.-1996г) родился в крестьянской семье в селе Радутино Трубчевского района, работал плотником в колхозе имени Кутузова. Как и все молодые люди, радовался жизни, строил планы на будущее. Но война внесла свои коррективы, и с 3.07.1941 года по 4.08.1944 года Пётр Максимович служил связистом в 902-й роте связи.

За годы войны он проявил не раз чудеса храбрости и был награждён медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу...», Орденом Великой Отечественной войны 1941г.-1945г. I степени, пятью юбилейными медалями. А 27 февраля 1944 года получил минно-осколочное ранение левого бедра, осложнённое газовой гангреной.

На войне всем было нелегко, и моему прадедушке - тоже. Но желание побыстрее приблизить победу, побить наконец проклятого фрица давало бойцам силы воевать дальше, идти до конца.

Обязанность прадедушки на войне - вовремя поддерживать связь между командными пунктами. А это нелегко в бою: ведь связь часто рвётся и её надо восстанавливать во что бы то ни стало здесь же, под пулями и снарядами. Нужны большая ловкость, смекалка и особое мужество -постоянно смотришь смерти в глаза!..

Со слов моей бабушки Щелкановцевой Веры Петровны, дочери Петра Максимовича, я узнал такую историю. В феврале 1943 года командир роты поручил моему прадедушке проверить кабель, так как шёл бой и связь

прервалась. Перед этим он трижды посылал людей с этим заданием, но они не возвращались назад. И вот пошёл мой прадед по кабелю, добрался до реки и увидел, что взрывами лёд был сорван. Чтобы выполнить задание, ему пришлось плыть в ледяной воде. Он нашёл порыв и соединил кабель. Связь была восстановлена. Мой прадедушка попал в госпиталь с воспалением лёгких. За выполнение задания он был награждён медалью «За отвагу...».

После же войны, в мирное время, Пётр Максимович вернулся в свой родной колхоз, со своею женою Марией Дмитриевной (1920г. - 2009г.) трудились, вырастили шестерых детей; трое из них (сын и две дочери) уехали работать в Амурскую область и посвятили себя работе железнодорожника, одна дочь работала директором леспромхоза в Пензенской области, другая дочь работала в Санкт-Петербурге на фабрике «Красный треугольник» начальником смены и моя бабушка, его дочь, Вера Петровна работала в КГБ города Трубчевска. Они вырастили достойных, трудолюбивых, честных людей, творящих добро ежедневно и ежечасно, таких, какими были сами.

И в честь 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне хочу пожелать всем людям на Земле мира, здоровья, счастья и благоразумия!..

Отправитель

 Щелканцев Алексей, 7 класс СОШ №1

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен