23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

16 РамазановИИ
 
Регион Республика Дагестан
Населенный пункт село Ашар Курахский район
Фамилия, имя, отчество солдата Рамазанов Идрис Ибеевич
Звание Старший -сержант
Боевой путь    В селе Ашар Курахского района проживала семья моих прадедов. По тем временам семья была небольшая, четыре брата отец и мать. Когда началась война, самому младшему Курбану было 14 лет, а у старшего брата Магомеда было трое детей. Недолго  думая мой дед Идрис поехал в Касумкент записаться добровольцем на войну, но дома он некому не сказал. И так мой дед уехал на фронт воевать. Через полтора года старшего и среднего брата тоже призвали защищать Родину. Мой дедушка Идрис был танкистом, из его рассказов и подтверждение этому были его медали за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и.т.д. В его  военном билете была собственноручная подпись Сталина.  В 1942 году шли очень жестокие бои за Нальчик, в конце года город перешёл в руки фашистов, в этом бою был ранен мой дед. Он рассказывал, что лечился в госпитале в Назрани.  Всю войну мой дед был танкистом, на своём танке он дошёл до Берлина, освобождая наши города и сёла. Когда объявили, что война кончилась, дед говорил, что в первую очередь подумал о братьях Магомеде и Ибее, живы ли они, где находятся в данный момент. К великому счастью все три брата вернулись домой живыми, но с ранениями и медалями. Вот тогда и поклялся, говорил мой дед , что никогда в руки оружие не возьму. После войны дед женился на моей бабушке Таибат, у которой после войны были на руках двое детей сирот. Мой прадед вырастил и воспитал троих детей, одним из которых был мой родной дедушка Саид, а записала всё это я со слов моей мамы, у которой оба деда были ветеранами ВОВ. Очень жаль, что мне самой не пришлось увидеть его живым и послушать его рассказы о тех тяжёлых  временах. Люди, которые его знали, говорили, что мой прадед это живая энциклопедия. Умер мой дед в 1996 году 25 июня.
Награды   Он имеет награды - медаль «За взятие Берлина» учреждена Президиумом Верховного совета  СССР 9 июня 1945 года.  "За отвагу", "За победу надфашистскойГерманией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За оборону Кавказа".
Воспоминания   Вот как он рассказывал со слезами на глазах: «Когда фашисты аршинным шагом приближались к Кавказу весь народ стал рыть оборонительные рвы, но увы наша армия была слабо вооружена и мы не смогли дать отпор фашистам, много тогда наших солдат полегло, многие ребята погибали у нас на руках. Никому не пожелаю видеть того что увидел я».
Отправитель Абдулазизова Марина Икрамовна


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен