24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

Рябогин  
Регион Брянская область,  Трубчевский район
Населенный пункт Д. Красное
Фамилия, имя, отчество солдата Рябогин Василий Яковлевич (07.04.1926 – 21.01.2003)
Звание Младший сержант
Боевой путь Наводчик 45 мм орудия взвода противотанковых орудий I стрелкового батальона 690 стрелкового ордена Кутузова полка 126 стрелкового Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В составе IПрибалтийского фронта с 1944 г. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Польши. 
Награды Орден «Славы третьей степени»
Воспоминания

На фронте с 1943 года.

24 января 1945 г. при прорыве обороны противника в районе населённого пункта Пора-кен  Василий Яковлевич, выдвинувшись на открытую позицию, из пушки уничтожил 8 пулеметных точек противника, тем самым обеспечил продвижение наших подразделений без потерь. К концу дня противник предпринял яростные контратаки наших боевых порядков. Василий Яковлевич, оставшись у пушки один и будучи ранен, вел беспрерывный огонь по противнику. Поле боя покинул только после обращения противника в бегство. За этот подвиг Василий Яковлевич 31 января 1945 года удостоен Ордена «Славы третьей степени»
Отправитель Внучка - Малышева Валентина Николаевна


  

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен