26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

Самусенко

Регион

 Брянская область, Жуковский район

Населенный пункт

Д. Ново-Николаевка

Фамилия, имя, отчество солдата

Самусенко Мария Егоровна

(01.02.1932 – 29.01.2019)

Звание

Малолетняя узница

Награды

Наградной знак  «Бывший узник фашизма» - 11.04.2007 г.

Воспоминания

Моей маме Самусенко (Шевченко) Марии Егоровне на момент начала Великой Отечественной войны исполнилось 9 лет. После оккупации фашистами Жуковского района она вместе с матерью, старшим братом Василием и младшей сестрой Евдокией была угнана немцами. С  апреля по сентябрь 1942 г. они находились в концлагере п. Урицкий Брянской области. Это был самый крупный лагерь на Брянщине в годы оккупации.  Первоначально лагерь предназначался для пленных военнослужащих Красной Армии. Начиная с марта 1942 года, сюда стали сгонять мирных жителей из прилегающих к Брянску сёл и деревень. Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. Военнопленных содержали в производственных корпусах базы, гражданское население - в десяти бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. В каждом бараке размещалось по 1200-1500 человек. На взрослого человека в день выдавался литр баланды и 200 граммов хлеба, детям - половину этой нормы.

С сентября 1942 по сентябрь 1943 г. г. мои родные были «живым щитом» при отступлении  немцев.

Пережив все ужасы концлагеря, «живого щита» фронтовых дорог, домой они вернулись после освобождения Брянщины.

В мирное время после окончания Саратовского техникума молочной промышленности мама работала мастером на   молокозаводах городов Трубчевск, Жуковка, Дубровка, Карачев, Погар. Она воспитала двоих дочерей и сына, имела четверых внуков и трёх правнуков.

Отправитель

Дочь – Иванютина Людмила Васильевна


  

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен