26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

           Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 323).

           Основные условия программы были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

            В целях повышения доступности жилья для граждан Брянская область вошла в число субъектов Российской Федерации – участников программы.

            В соответствии с программой до 1 июля 2017 года на территории Российской Федерации предполагается построить 25 млн кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20% и не выше 30 тысяч рублей. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.

            Строительство объектов инфраструктуры будет осуществляться силами застройщика жилья либо ресурсоснабжающей компании (РСК) за счет своих либо кредитных средств. Группа компаний АИЖК будет обеспечивать финансирование выкупа построенных объектов инженерно-технической инфраструктуры. Для этих целей будут созданы специализированные общества проектного финансирования (СОПФ). СОПФ будет выкупать у застройщика объекты инженерно-технической инфраструктуры, а затем сдавать их в аренду ресурсоснабжающей организации. Арендные платежи будут обеспечиваться платежами населения в РСК.

            После накопления определенного количества объектов инфраструктуры СОПФ будет выпускать облигации, обеспеченные этими объектами, а также платежами по договорам их аренды. Объем выпуска облигаций и условия выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры будут определяться во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и с учетом норматива расходов на строительство инфраструктуры в размере не более 4 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади построенного в рамках программы жилья экономического класса.

            До 1 июля 2017 года на территории Брянской области в рамках программы планируется построить 286,966 тыс. кв. метров жилья экономического класса по цене до 27 тысяч рублей за 1 кв. метр.

Перечень НПА по программе «Жильё для российской семьи»

            Постановление от 2 февраля 2015 г. № 21-п г.Брянск
«Об утверждении перечня категорий граждан, Порядка формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»
;

            Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05 мая 2014 г. №223/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса»;

            Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 404  «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен