23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

 

Брянский Росреестр разъясняет порядок оформления

сделок с недвижимостью по материнскому капиталу

ПРЕСС-РЕЛИЗ

200601 rosreestr

Брянская область, 22 мая 2020 года, – Брянский Росреестр регистрирует увеличение числа обращений граждан с вопросами, связанными с формой договора купли-продажи недвижимости, приобретаемой с использованием средств материнского капитала. Выберем наиболее распространенные ситуации, которые у заявителей вызывают трудности при оформлении документов.

1) Объект недвижимости приобретается на всех членов семьи только с использованием средств материнского капитала. Договор купли-продажи предусматривает приобретение объекта недвижимости исключительно в общую долевую собственность. При этом допускается форма договора купли-продажи – простая письменная.

2) Объект недвижимости приобретается на всех членов семьи за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского капитала. Договор купли-продажи предусматривает приобретение объекта недвижимости исключительно в общую долевую собственность, при этом форма договора купли-продажи либо нотариальная (так как на приобретение используются общие доходы супругов, то есть их общее имущество), либо форма договора купли-продажи – простая письменная, но только с обязательным приложением брачного договора.

3) Объект недвижимости уже был приобретен на имя одного из супругов только с использованием средств материнского капитала. В таком случае будет также необходимо соглашение об определении долей. Соглашение предусматривает приобретение объекта недвижимости исключительно в общую долевую собственность всех членов семьи. При этом допускается форма соглашения – простая письменная.

4) Объект недвижимости уже был приобретен на имя одного из супругов за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского капитала. В таком случае также будет необходимо соглашение об определении долей в отношении объекта недвижимости исключительно в общую долевую собственность всех членов семьи. Допускается форма соглашения либо нотариальная (так как на приобретение использовались общие доходы супругов, то есть их общее имущество), либо форма соглашения – простая письменная, но с обязательным приложением брачного договора.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков – С начала года в брянский Росреестр было подано и зарегистрировано более 500 объектов недвижимости с использованием средств материнского капитала. Разъяснение основных моментов по оформлению таких сделок до самого факта заключения договоров и сдачи их на государственную регистрацию – существенно сократит время и силы для граждан. В случае, если всё ещё остались вопросы, то всегда можно обратиться за квалифицированной консультацией через официальный сайт Росреестра по электронному адресу: https://rosreestr.ru, а также по номерам телефонов 67-08-85 и 67-08-18.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!