29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


При проведении новогодних праздников и при установке, использовании и украшении елок в зданиях и сооружениях, возникает опасность в возникновении пожара. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, в местах где планируется установка новогодних ёлок, ложится на руководителей, отвечающих за эксплуатацию зданий и сооружений.

Каждому руководителю предприятия, учреждения, где будут установлены ёлки, жильцам, квартиросъёмщикам, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц, общежитий, зданий административных учреждений. В связи с тем, что не все знают, как и где нужно устанавливать ёлку, какие принять меры противопожарной безопасности, даём следующие советы.

  1. Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.
  2. Нужно выбирать место для установки ёлки на безопасном расстояние от печей и других нагревательных приборов с обязательными мерами предосторожности при пользовании люминесцентными украшениями.
  3. Устанавливать ёлку нужно так, чтобы она не мешала свободному выходу из помещения.
  4. Хорошо укрепить ёлку на устойчивом основании. Ветки елок должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков зданий.
  5. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у новогодней елки должны проводится только в светлое время суток.
  6. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. 
  7. Иллюминация ёлок должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. При пользовании электрическим током осветительной сети на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек, напряжением до 12 вольт. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Электропровода, питающие лампочки ёлочного освещения должны быть исправны, иметь надёжную изоляцию.
  8. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.
  9. Лицам, которым поручено проведение массового мероприятия, связанного со встречей Нового года, перед началом, сами должны убедиться в наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей), свободных проходов (путей эвакуации), а также в исправности телефонной связи.

Запрещается:

  1. Проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся.
  2. Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися и целлулоидными игрушками, а также ватой и марлей, не пропитанными огнезащитным составом.
  3. Категорически запрещается пользоваться восковыми и парафиновыми свечками, а также гирляндами кустарного производства.
  4. Применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи.
  5. Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы.
  6. Использовать ставни на окнах для затемнения помещений.
  7. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.
  8. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
  9. Допускать заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы.
  10. Без надзора взрослых нельзя оставлять детей возле ёлок при включенной иллюминации.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия.

Также нужно знать, что при возникновении пожара необходимо срочно звонить в пожарную охрану по телефонам 01 или 2-15-01 (г. Трубчевск), 9-61-01 (пгт. Белая Берёзка). Мобильная связь 112, 101.     

До прибытия пожарных подразделений следует принять все возможные меры по спасению и эвакуации людей, а затем приступать к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

С НАСТУПАЮЩИМИ ВАС ПРАЗДНИКАМИ!

 

Государственный инспектор

Трубчевского района по пожарному надзору                                Н.П. Щепетков


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен