29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Профилактика — эффективный способ предупреждения пожаров

Говоря об итогах деятельности МЧС России за прошедший период, стоит отметить, что основными задачами ведомства является не только тушение пожаров, но и их профилактика. Не случайно слово «предотвращение» стоит в девизе МЧС России на первом месте.

В структуру спасательного ведомства входит и отделение надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Трубчевскому району, которое (который) возглавляет Белоусов Александр Геннадьевич. 

С этой целью сотрудники ОНДПР по Трубчевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области обучают население мерам пожарной безопасности. Чтобы привить культуру безопасности, они совместно с заинтересованными службами и организациями регулярно проводят сезонные профилактические мероприятия, такие как операция «Отопительный сезон», Месячник «Сухая трава», месячник безопасности людей на водных объектах, а также месячник гражданской обороны.

В 2022 году на территории района сотрудники госпожнадзора провели более 700 подворовых обходов домовладений граждан, в ходе которых распространено более 1800 листовок. О мерах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах проинструктировано свыше 2000 человек.

Особое внимание уделялось инструктированию граждан, относящихся к так называемой «группе риска», среди которых неблагополучные и многодетные семьи, лица злоупотребляющие алкоголем, одинокие престарелые граждане и инвалиды. С ними сотрудники спасательного ведомства провели более 500 профилактических инструктажей.

В 26 домах 26 многодетных семей установлено 134 автономных дымовых пожарных извещателей.

Стоит отметить, что за истекший год на территории района зарегистрировано 110 пожаров. На пожарах в 2022 году было спасен 1 человек и материальных ценностей на сумму более 20 000 000 рублей.

Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования (51%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (38%), неосторожное обращение с огнем (11%).

Сотрудниками ОНДПР по Трубчевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проведены мероприятия по подготовке детских пришкольных оздоровительных лагерей к началу сезона, приемка общеобразовательных учреждений к учебному году. В рамках Дней безопасности в детских оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях состоялось более 8 занятий с охватом каждой смены отдыхающих.

В течение года активно проводилась профилактическая работа с детьми и подростками. Сотрудники спасательного ведомства выступили спикерами на увлекательных занятиях, инструктажах, которые прошли в 12 школах района, 6 дошкольных учреждениях, 3 средних образовательных организациях.

В 2023 году основными направлениями деятельности отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Трубчевскому району остается профилактика пожаров и гибели на них людей в жилом секторе, профилактические мероприятия на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, активная работа с органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти, работа с подрастающим поколением. Мы надеемся, что Наступающий год принесет жителям района только положительные эмоции, а не беду в их дом.

Стоит отметить, что впереди — новогодние и рождественские праздники. Вплоть до 9 января для всех сотрудников спасательного ведомства — время работы в особом режиме, в этот период обостряются все факторы риска, приводящие к пожарам.

В связи с этим ОНДПР по Трубчевскому району Главного управление МЧС России по Брянской области просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия звоните по номеру «101» или «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

 

Государственный инспектор

Трубчевского района по пожарному надзору                                Н.П. Щепетков


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен