23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   14 июня 2017 года в столице Великобритании Лондоне произошел пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 находятся в больницах.

   Предварительная причина пожара – неисправность холодильника на четвертом этаже здания.

   По имеющейся информации, наступлению тяжких последствий и быстрому распространению пламени способствовали следующие факторы:

   - внешние поверхности наружных стен дома отделаны горючими материалами;

   - на момент пожара системы противопожарной защиты находились в неработоспособном состоянии;

   - отсутствовали противопожарные преграды внутри здания;

   - несвоевременная эвакуация людей.

   Чтобы не произошло беды необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах и зданиях проживания людей (гостиницы, отели, общежития и тд.):

   1. Руководитель организации обеспечивает ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в гостиницы, мотели, общежития и другие здания, приспособленные для временного пребывания людей, с правилами пожарной безопасности.

   При наличии на указанных объектах иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности выполняются на русском и английском языках;

   2. В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду;

   3. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

   4. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

   5. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

   6. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

   7. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

   а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

   б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

   в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

   8. Запрещено курить и применять открытый огонь в помещениях комнат, а также помещениях общего пользования (коридоры, лестничные клетки, подвальные и чердачные помещения);

   9. Запрещено загромождать мебелью и другими предметами пути эвакуации.

   При возникновении пожара незамедлительно сообщить об этом в службу спасению по телефонам «01», «2-15-01», с мобильного телефона «101» или «112». Принять безотлагательные меры по эвакуации людей и имущества из здания, а также тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушителями) или подручными средствами. Если пожар не удастся потушить, то срочно покинуть здание.

   Надеемся, что соблюдение правил пожарной безопасности сохранит жизни Вам и Вашим близким.

 

 

   Инспектор ОНДПР

   по Трубчевскому району                                      Н.П. Щепетков


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен