20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«Сохрани свою жизнь»

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являютсянарушение правил устройства и эксплуатации печей, неисправность электрической проводки, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество токсичных продуктов горения, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям. 

Статистика пожаров на территории Российской Федерации показывает, что нередко происходят пожары с групповой гибелью людей.

В 2018 году на территории Трубчевского района погибло 4 человека, и уже за истекший период текущего года на пожарах погибло 2 человека. Все погибшие получили отравление токсичными продуктами горения, выделяющимися при горении, так как многоквартирные и индивидуальные жилые дома, не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём.

Мировой опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) раннего обнаружения пожаров, устанавливаемые в жилых помещениях.

На сегодняшний день применение АДПИ - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м2. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Немного об устройстве этого прибора:

Автономный дымовой пожарный извещатель по сути состоит из трех основных узлов, находящихся в одном общем корпусе: оптический датчик дыма, звуковой оповещатель и элемент питания. 

Так как датчик является электронным устройством, он должен получать энергию для своей работы. Чтобы дать устройству гордое имя "автономный", этот элемент должен входить в состав извещателя. В большинстве выпускаемых отечественных автономных пожарных извещателях таким элементом является девятивольтовая батарея. Такого элемента в среднем хватает на год работы, при разряде элемента питания ниже допустимого уровня, пожарный извещатель должен подать сигнал, указывающий хозяину на необходимость замены батарейки. У большинства отечественных моделей таким сигналом является периодически издаваемый кратковременный звуковой сигнал в такт с миганием светового индикатора.

Кроме этого на корпусе автономного пожарного извещателя, как правило, имеется световой индикатор состояния и отверстие или кнопка для проверки работоспособности. 

Еще одной отдельной частью извещателя является крепежная площадка. Этот элемент крепится шурупами к основанию (потолку), а уже в него вставляется наш автономный пожарный извещатель. Для фиксации автономного извещателя в крепежной площадке, как правило, нужно вставить в нее извещатель (в строго определенном положении) и повернуть его до упора (градусов на 5) по часовой стрелке. Для демонтажа (например, с целью замены элемента питания) повернуть извещатель против часовой стрелки, и он окажется у вас в руках.

Теперь давайте по рассуждаем об эффективности установки автономных пожарных извещателей:

Не будем здесь приводить статистику спасенных жизней и предотвращенных пожаров благодаря АДПИ, т. к. статистка - вещь тонкая и относительная. Очевидно одно - хуже от установки пожарного извещателя в доме не будет, и в ряде случаев пожарный извещатель действительно помогал своим хозяевам вовремя обратить внимание и адекватно отреагировать на приближающуюся беду, отделавшись лишь легким испугом. 

В виду вышеизложенного подведем некий итог:

Автономный пожарный извещатель наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или невдалеке от них.

Основное назначение этого датчика - разбудить или привлечь внимание вменяемого и находящегося в приделах слышимостичеловека. Стены и закрытые двери сильно ограничивают зону слышимости извещателя, поэтому лучше устанавливать отдельный извещатель в каждой комнате и по возможности объединить их в единую сеть.

Пользователь АДПИ должен изучить и сам соблюдать рекомендуемые изготовителем условия и правила эксплуатации или периодически обращаться к специалистам или просто знающим людям. В принципе эти правила очень просты: производить раз в полгода чистку (продувкой) оптической камеры автономного пожарного извещателя, после чистки проверять его работоспособность нажав на кнопку "тест" или вставив неметаллический щуп в тестовое отверстие (в зависимости от типа АДПИ) и производить замену элемента питания при подаче соответствующего сигнала извещателем. Приобрести АДПИ можно в специализированных магазинах противопожарного оборудования.

 

Главный государственный инспектор

Трубчевского района по пожарному надзору                       А.Г. Белоусов


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен