20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Информация о результатах проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Трубчевского муниципального района в 2015 году

 

В период с 15 мая по 1 октября 2015 года в районе была проведена межведомственная операция «Подросток».

Основными задачами операции были: повышение эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих.

 Для организации проведения операции «Подросток» была создана рабочая группа во главе с зам. главы администрации муниципального района С.Н. Тубол. В состав вошли представители отдела образования, ЦРБ, центра занятости, культуры, ОВД и др. Всего в проведении операции участие приняли 23 представителя служб системы профилактики, безнадзорности и правонарушений. 

В 15 образовательных учреждениях, где обучается 2541 школьник, разработана система профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений и преступлений. В ряде школ проведено анкетирование и социальный опрос подростков с целью выявления уровня правовых знаний, причин и мотивов совершения правонарушений.

За отчётный период 1 подросток, из числа пропускающих учебные занятия без уважительных причин, был возвращен в общеобразовательное учреждение.

В работе с молодёжью центром занятости населения были проведены специализированные ярмарки вакансий, в которых приняли участие 360 человек. Образовательными учреждениями совместно с центром занятости населения на временные работы в учреждения образования был трудоустроен 31 учащийся. Подростки помогали подготовить школы к новому учебному году, занимаясь благоустройством школьной территории, ремонтом школьной мебели, побелкой учебных классов, прополкой учебно-опытных участков и цветочных клумб и т.д.

Одним из приоритетных направлений летней оздоровительной кампании в 2015 году оставалась организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и требующих особой заботы государства.

В работе летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием всеми видами отдыха был охвачен 771 учащийся в возрасте от 6 до 16 лет, в том числе 400 детей из малообеспеченных семей.

Всего 112 несовершеннолетних из Трубчевского района оздоровлено в загородных лагерях и санаториях Брянской области.

В ходе операции было выявлено и поставлено на учёт в органы внутренних дел 7 несовершеннолетних правонарушителей (в 2014г. - 9). 

В этом году не было материалов, направленных для принятия мер по фактам неисполнения, ненадлежащего исполнения обязанностей родителями или лицами, их заменяющими (2014г. было направлено 10).

В период прохождения операции выявлено 3 случая самовольных уходов несовершеннолетних из дома.

Фактов жестоко обращения и насилия в отношении несовершеннолетних не выявлено.

За данный период лиц, лишенных родительских прав не было.

74 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили социальную и иную помощь и поддержку. Проводилась разъяснительная работа с учащимися и их родителями, посещение семей данных учащихся с целью выяснения занятости подростков и условий воспитания в семье, оказание им соответствующей помощи.

         В период прохождения операции в школах активизировалась работа с родителями, подростками, населением. Выявлено и поставлено на внутришкольный учет 5 новых семей.

С целью пропаганды здорового образа жизни, предупреждению распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних в период проведения операции «Подросток» были организованы и проведены различные мероприятия. Такие как: Президентские спортивные игры, участие в областных Президентских спортивных играх, Всероссийский Олимпийский день, «Веселые старты» в летних пришкольных лагерях, День физкультурника (на базе Ледового дворца «Вымпел»), конкурс фотоколлажей «Одна школа-одна команда», посвященный пропаганде ЗОЖ и профилактике употребления ПАВ и табакокурения, конкурс «Письмо чемпиону» (лучшие работы были направлены в СМИ и размещены на сайтах образовательных учреждений), соревнования по легкоатлетическому четырехборью, в рамках декады ГТО, День здоровья в учреждения образования, легкоатлетический кросс, посвященный 1040-летию города Трубчевска и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, второй этап тестирования по IIIи IVвозрастным ступеням Всероссийского спортивного комплекса ГТО и другие.

  Согласно плану  работы в МБУК «Трубчевский МЦК и О»  был проведён ряд мероприятий для детей и подростков.

   В  Дни ХХX-го Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На  земле  Бояна»  дети и подростки города  принимали участие в концерте коллективов Беларуси, России, Украины «Славянское поле»,  в выставке работ ДПИ «Город мастеров», в выставке работ изобразительного  и фотоискусства «Художественный вернисаж», в исторической реконструкции «Слово о полку Игореве», конкурсе рисунка на асфальте «Мы рисуем всей семьёй»,  районном фестивале детского творчества «Детство –это мы!»

1 июня  с участием  детей города были проведены - конкурс рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце», детская развлекательно- игровая программа «Летний переполох».

 6 июня во Всероссийском празднике поэзии, посвящённом творчеству Ф.И.Тютчева принимал участие народный театр «Романтик», который посещают школьники и студенты нашего города.

8 июня в  Областном обрядовом празднике «Дрема» принимали участие школьники с.Сагутьево из Глыбочки, Алешенки, Любца.

Не остались без внимания подростки 12 июня  в день России для них был проведён конкурс рисунка «Горжусь тобой, моя Россия!»,  флеш –моб для детей «Танцуй, Россия!», флеш –моб для молодёжи  «Танцуй, Россия!», праздничная дискотека. В концертной программе «Россия – это мы!», которая прошла на летней эстраде парка на равнее со взрослыми принимала участие школьники города.

С 10 июня во время работы  летних школьных лагерей,  работниками МБУК «ТМЦК и О» был разработан план мероприятий для детей. С 10 по 27 июня было показано 3 анимационных фильма, 1 художественный фильм, проведено 2 детских дискотеки для детей работали аттракционы

22 июня в день памяти и скорби  на аллее Героев прошёл Митинг, посвящённый этой дате, после чего в Доме культуры был показан художественный фильм «Сын полка».

Выпускной вечер школ района «Бал под звёздами» в этом году пошёл в горпарке 23 июля.

      27 июня в танцевальном зале Дома культуры прошла дискотека, посвящённая Дню молодёжи.

      В День партизан и подпольщиков 29 июня в Доме культуры был показан Художественный фильм «Мальчиш- Кибальчиш».

      3 июля прошёл торжественный митинг, посвящённый вручению Грамоты о присвоении Почётного звания «Город партизанской славы» городу Трубчевску Брянской области в котором принимали участие школьники города и района.

      В летний период сельскими учреждения культуры были проведены народные праздники «Иван Купала» «Петров день», «Яблочный Спас» в программах которых принимали участие не только взрослые, но и подростки.

     В концертной программе  Трубчевского подворья на Свенской ярмарке вместе со взрослыми коллективами принимала участие и наша маленькая «звёздочка» Катя Кожурина из д.Усох.

1 сентября в парке прошли мероприятия, посвященные Дню знаний:  семейный конкурс «Цветочная фантазия» (составление осеннего букета из    предложенных цветов),детский флеш –моб «Вместе весело танцуем», детская игровая  программа «Волшебное поле чудес».

     Активное участие принимали  школьники города в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г:

     Так 17 сентября на аллее героев прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «Склоняя голову пред подвигом солдата», посвящённая Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в программе встречи участвовали школьники города Трубчевска.

     18 сентября в День города был проведён торжественный митинг «Город древний, город славный!» и открытие стелы «Город партизанской славы» в мероприятиях принимали участие коллективы школ, учебных заведений и тд. В этот же день прошла выставка цветочных композиций, на которой были представлены работы воспитанников детских садов и их родителей, школьников, студентов, преподавателей, а также жителей села.

      В «ТМЦК и О» ведётся работа в  21 клубном формировании, в которых занимается 273 человека. Все клубные формирования ТМЦК и О работают бесплатно, что позволяет людям любой социальной категории посещать занятия. Любой желающий, не зависимо от возраста может найти себе занятие по душе. Клубные формирования активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в Доме культуры и за его пределами.

      Так 15 августа молодёжный клуб «Пересвет» принимал участие в  молодёжном форуме «Энергия молодых» в г.Дятьково, 21 августа представил свою программу в г.Севск, 29 августа участники клуба делали показательные выступления в программе «Свенская ярмарка -2015» на Андреевском лугу г.Брянск. 18 сентября в День города был проведён спортивный фестиваль «Удаль молодецкая» В котором призовые места заняли ребята из клуба «Пересвет».

     Основные направления работы библиотек с подростковой  категорией читателей это приобщение к чтению, помощь в поиске  информацию для выполнения школьных заданий,  получении образования, выборе профессии, патриотическое и эстетическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, повышение экологической грамотности, проведение  досуговых мероприятий.

       В период летних каникул для подростков в  библиотеках района проведены мероприятия: викторины «Летние народные праздники», «Знатоки природы» ( Белоберезковская детская библиотека), беседа по страницам русской классики «Нужное, доброе, вечное», экологический час «Живая земля» ( детская библиотека), информационный час «Животные на фронтах Великой Отечественной» ( центральная библиотека), поле-чудес «Хочу всё  знать» ( Бороденковская библиотека), час развлечений «Ура, каникулы!» и др.  

     В год 70-летия  Победы проводились патриотические мероприятия для этой читательской группы: литературный час «И помнит мир спасенный» (Семячковская библиотека), беседа «Через года, через века, помните!» (Ужанская библиотека), игра «Ловкие,сильные,ловкие» (Гнилевская библиотека).  Интересно прошло военно-патриотическое  мероприятие для подростков – игра «Армейская подготовка», организованное библиотекарем Селецкой библиотеки.

     В помощь учебному процессу нацелены были мероприятия проведенные в детской библиотеке – День библиографии «День знаний открывает книга»  и День информации «Экология края, экология Земли», познавательный час «Вселенная в алфавитном порядке».

        В целях осуществление правовой информированности, пропаганды здорового образа жизни,  борьбы с асоциальными явлениями  для этой аудитории были проведены выставка – беседа «Цена иллюзий (о пивном алкоголизме», слайд-беседы «Ты должен об этом знать»  (Детская библиотека),  «Остановись, опасность!» (центральная библиотека), час здоровья «Веселые эстафеты».

        По результатам проведения операции можно сказать о том, что основные задачи были достигнуты, но работа по данным направлениям будет продолжена.

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен