29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Итоги антинаркотического месячника, прохо­дившего в Трубчевском районе с 25 сентября по 25 октября 2015 года, были подведены на итоговом заседании антинаркотической комиссии под председательством С. Н. Тубол.

С. В. Горовой, врач-нар­колог Трубчевской ЦРБ, сообщил, что на 1 января 2015 года на диспансер­ном и профилактическом наблюдении состояли 1148 человек. Еще 74 че­ловека взяты на учет за следующие 9 месяцев. Среди них 35 - с диагно­зом «хронический алко­голизм 2-й степени», 21 -бытовое пьянство, 1 -наркомания и 17 чело­век, склонных к наркома­нии. Семеро из общего числа - подростки. За это же время сняты с диспансерного учета и профилактического на­блюдения 60 человек. К сожалению, многие - в связи со смертью.

В нашем районе не­обходимую нарко­логическую по­мощь можно получить в наркологическом кабине­те городской поликлини­ки. Сюда же сотрудники наркоконтроля и полиции доставляют лиц, склон­ных к употреблению нар­котических и психотроп­ных веществ, злоупотреб­ляющих алкоголем. При подозрении на употребле­ниенаркотических средств  врачи и фельд­шеры направляют паци­ентов на консультацию к врачу-наркологу.

Для выявления присутст­вия в организме наркоти­ческих и психотропных ве­ществ в районной больни­це применяются экспресс-тесты. При положительной реакции анализ биомате­риала отправляется в хи-микотоксикологическую лабораторию в Брянск. При подтверждении диа­гноза человек берется на диспансерный учет.

Немаловажное место занимает санитарно-просветительская работа по пропаганде здорового об­раза жизни, о вреде нар­котиков и психотропных веществ, спайсов и миксов среди молодежи при­зывного возраста, а так­же среди учащихся школ и средних учебных заве­дений. Работники здраво­охранения тесно сотруд­ничают с отделом образо­вания, культуры, полици­ей, наркоконтролем.

В свою очередь, старший оперу­полномоченный ОВД Трубчевского МРО УФСКН России по Брян­ской области С. А. Клоч­ков сообщил, что в ходе антинаркотического ме­сячника были проведены 3 профилактических ме­роприятия, в результате которых выявлено одно преступление, два адми­нистративных правонару­шения в сфере незакон­ного оборота наркотиков. В Трубчевске совместно с прокуратурой района бы­ли проведены проверки порядка учета, хранения, отпуска наркотических средств и сильнодейству­ющих веществ в аптеках района и Трубчевской ЦРБ. В ходе проверки вы­явлено одно правонару­шение.

Каждый житель горо­да и района, позвонив по номеру 8 (48352) 2-50-14, может записаться на прием к и. о. начальни­ка Трубчевского МРО по Брянской области Олегу Евгеньевичу Корнюхову. Также по этому номеру можно получить информацию или сооб­щить о нарушениях в сфере незаконного обо­рота наркотиков.

О мероприятиях, прошедших в рамках антинар­котического месячника в сфере образования, рас­сказала Г. А. Дедущенкова, старший инспектор районного отдела образо­вания. Были проведены родительские собрания, лекции, беседы, классные часы, в которых принима­ли участие и сотрудники полиции, медики. Дети и подростки принимали участие в спортивных ме­роприятиях. Второй год отдел сотрудничает с об­щественной организаци­ей «Жизнь - без наркоти­ков», члены которой явля­ются активными участни­ками встреч с учащимися образовательных учреж­дений.

По сообщению полиции, в период проведения ан­тинаркотического месяч­ника сотрудниками поли­ции было выявлено 4 ад­министративных правона­рушения в сфере неза­конного оборота наркоти­ческих средств и возбуж­дено три уголовных дела за незаконный оборот наркотических средств.

Члены комиссии обсу­дили возможность Прове­дения медикаментозного тестирования учащихся на предмет употребления наркотических веществ.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен