23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


210630 kult

Трудолюбивый же народ у нас в России! Ручной труд в нашей стране актуален до сих пор, поэтому и люди еще способны понимать его простую истину: если человек трудится, то любые сложности ему будут нипочем! Такого мнения придерживается и трубчанин Павел Яковлевич ДЕМЬЯНОВ, долгие годы проработавший в сельском хозяйстве. Совсем недавно ему исполнилось 90 лет, но видавший многое за свою жизнь седовласый мужчина без дела сидеть не может: до сих пор все свое время проводит в заботах о своем приусадебном участке и домашнем хозяйстве.

– Наше поколение чуть ли не с самого рождения приучено трудиться на земле, – улыбается Павел Яковлевич. – Мы видели, как растет хлеб, знали, как возделывать землю, ухаживали за скотом, а на нашем столе всегда были овощи, молоко и мясо, и не абы какие, а самые настоящие – выращенные своими руками… Сколько себя помню, всегда помогал родителям в поле, да и в колхозе на коне трудился лет с 14-ти: боронил, пахал, молотил… Тогда работа на лошадях считалась престижной.

Родился П. Я. Демьянов в трубчевской деревеньке Могорь Мосточенского сельсовета, в семье обычных тружеников, воспитывавших помимо него еще шестерых детей. Те, кто постарше, трудились в колхозе, маленькие – помогали по дому. Нагрянувшая война изменила привычный уклад жизни многодетной семьи: отца забрали на фронт, а маленький Павел, успевший окончить всего два класса начальной школы в Бобовне, стал главным помощником матери. После освобождения Трубчевска от немецко-фашистских захватчиков Павел продолжил обучение уже в Ужанской школе, а в 1951 году он был призван в ряды советской армии.

– Служил я три года, – рассказывает П. Я. Демьянов. – Служба проходила в городе Новоград-Волынский, что находится на Украине. Получил там специальность радиста и работал на радиостанции. В 1954-м я демобилизовался и по направлению отправился в Тбилиси, где три года работал радистом в научно-исследовательском институте. Принимал участие в экспедиции по изучению физико-космических лучей на Эльбрусе.

Волею судьбы Павел Яковлевич оказался в Донецке, здесь же и получил техническое образование сельскохозяйственной отрасли, затем устроился агрономом в колхоз «Желтень» Запорожской области.

В начале 70-х гг. Павел Яковлевич вернулся к родителям в родной Трубчевск, где продолжил работу агронома в нескольких колхозах. Через десять лет успешной плодотворной работы ему предложили должность агронома по защите растений уже в сельхозуправлении. Через некоторое время организация была переименована в районную станцию по защите растений, и П. Я. Демьянов стал ее руководителем.

Как рассказывает агроном, коллектив у них хоть и небольшой был, но все – профессионалы, знавшие свое дело. Занимались они фитосанитарным мониторингом, после чего составляли систему мероприятий, направленную на предотвращение потерь урожая сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков.

В 1997 году Павел Яковлевич ушел на заслуженный отдых, имея за плечами более 46 лет трудового стажа, весомая часть которого отдана сельскому хозяйству… За свой многолетний добросовестный труд имеет звание «Ветерана труда», а в копилке его наград – внушительное количество грамот и благодарностей различных уровней.

Сегодня П. Я. Демьянов живет в своем доме, хлопочет в огороде, выращивая перцы, баклажаны, огурцы, помидоры и другие овощи; ухаживает за домашней живностью, любит и в лес сходить – ягод, грибов пособирать.

– Мое счастье – в труде, – говорит Павел Яковлевич. – Люблю землю-матушку, нравится мне своими руками растить то, что потом радовать будет. Как меня с детства приучали к труду, так и я в своей семье детей учил. Сейчас они все устроены, имеют хорошее образование. Старшая дочь Лариса в Москве живет, работает инженером-технологом на мебельной фабрике. Средняя – Ирина – нашла свое призвание в медицине, трудится медсестрой в местной поликлинике, а сын Павел служит в армии в звании полковника.

В свой 90-летний день рождения П. Я. Демьянов принимал поздравления и от представителей районной власти. С цветами и сладким подарком к нему пришли руководитель аппарата администрации Трубчевского района В. М. Рудаков и начальник районного отдела культуры, ФК и архивного дела Н. И. Самошкина, которые принесли юбиляру персональное поздравление от главы государства В. В. Путина. Гости пожелали Павлу Яковлевичу здоровья, долголетия и оставаться полным сил и бодрости духа, как и прежде.

Источник: https://zeml-trub.ru/society/2021/06/30/ego-schaste-v-trude/


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен