26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в Брянской области проводился конкурс по формированию Центров по развитию добровольческого движения в муниципальных районах и городских округах. Цель конкурса – выявление наиболее успешных организаций, работающих с добровольцами, молодежью, пожилыми людьми в муниципалитетах для дальнейшего финансирования и формирования на базе этих организаций региональной сети Центров по развитию добровольчества. Одним из победителей конкурса стал Трубчевский район. Торжественное открытие муниципального добровольческого центра состоялось 21 июля 2021 года в видеозале районного Дома культуры.

С приветственным словом к волонтерам обратились заместитель главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Е. С. Щерба и руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Е. В. Гришанова.

Как отметила в ходе мероприятия руководитель районного волонтерского движения «Лучи добра» М. С. Лукьянова, в Трубчевском районе особое внимание уделяется добровольческой деятельности. Решение создать волонтерский отряд было принято молодежью совместно с руководителями района еще в 2014 году на молодежном форуме. Именно тогда появилось районное волонтерское движение «Лучи добра». В 2017 году у движения появился постоянный руководитель, расширились виды деятельности, стало увеличиваться количество добровольцев.

За последние 3,5 года в ряды волонтеров вступили около 400 человек. На сегодняшний день на их счету немало добрых дел. Кроме того, трубчевские волонтеры вошли в волонтерский корпус всероссийских форумов «Таврида» и «Территория смыслов», победили в Международном конкурсе «Послы Победы», помогали в организации Парада Победы на Красной площади, принимали участие во всероссийских и международных форумах, провели около 300 мероприятий и акций в нашем районе. В 2021 Трубчевский район стал одним из партнеров АНО «Творческая мастерская «Визард» и их проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Волонтерам тоже нужна помощь»,  что дало начало развитию такого направления как медиаволонтерство.

– Особое место в наших сердцах заняла акция взаимопомощи «Мы вместе», – подчеркнула М. С. Лукьянова. – В марте 2020 года в Трубчевске был создан муниципальный штаб, на помощь которому пришли учащиеся школ, студенты, работники культуры, образования, администрации и другие неравнодушные жители, оказавшие неоценимую помощь в выполнении заявок. За время работы штаба наши волонтеры выполнили более 150 заявок от пожилых людей по всему району на покупку продуктов питания, оплату ЖКХ, приобретение льготных ле­карственных препаратов, а также разгрузили и доставили 730 па­кетов единовременной спонсорской продуктовой помощи. Два волонтера штаба награждены грамотами Президента РФ, еще четырнадцать – благодарственными письмами областного и районного уровней. Все успехи добровольческого движения были бы не возможны без руководителей района, которые поддерживают развитие добровольчества в нашем муниципальном образовании.

Приятным моментом встречи стало награждение отличившихся волонтеров. Так, Благодарностями вр. и. о. замгубернатора Т. В. Кулешовой за развитие добровольческого движения на территории Брянской  области, организацию и проведение социально важных проектов и активную жизненную позицию были отмечены  Любовь Кузьменко, Дарья Гайсенок, Екатерина Савченкова, Дарья Семиздралова, Диана Киселева, Виктория Ефременкова, София Симионова. Благодарности Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» за активную гражданскую позицию и вклад в развитие добровольческой деятельности на территории Брянской области получили Елена Конохова, Елена Гнилевская, Владимир Дегтев, Екатерина Данченкова, Виктория Княгинина, Дарья Штурина, Александра Гапанович, Карина Бочарова.

Муниципальный центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив создан на базе Трубчевского центра культуры и отдыха. Для работы добровольцев были выделены два помещения: видеозал РДК и основное рабочее пространство – в здании райадминистрации.

Право открыть муниципальный Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив было предоставлено Е. С. Щерба и Е. В. Гришанова.

Источник: https://zeml-trub.ru/society/2021/07/21/v-trubchevskom-rajone-otkrylsya-municzipalnyj-czentr-po-razvitiyu-dobrovolcheskogo-dvizheniya-i-obshhestvennyh-inicziativ/


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен