25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Авторская выставка Вячеслава Викторовича Кострыкина «Волшебные места, где я живу душой …»  -  это 35 картин в жанре живопись и натюрморт. Большинство работ выполнены в реалистической манере классиков русской живописи.

Как следует из названия, центром притяжения для трубчевского художника являются живописные места Трубчевского района. Визитная карточка Трубчевска – вид с набережной реки Десны на Соборную гору и Троицкий собор. Таких картин на выставке четыре. Несмотря на один ракурс, каждая по-своему особенна. Разный формат позволил художнику акцентировать внимание в одному случае на утреннем тумане, во втором на окружающей растительности, в третьем случае на архитектурной доминанте.

Стоит отметить, что это не первая выставка Вячеслава Кострыкина в стенах трубчевского музея. В этот раз среди выставленных работ преобладают сюжеты, связанные с водоёмами. Художник использовал различные ситуации  –  вода в движении, отражения в воде, тихая рябь воды и покой. Используя  различные художественные приёмы ему удалось передать через состояние водной глади атмосферу мест.

Значительное количество картин посвящено Брянскому лесу, который дремуч, полон загадок и историй. Мягкие пастельные тона кисти художника завораживают и превращают одновременно реальный лес в сказочный.

Нельзя обойти вниманием и натюрморты. При осмотре картин впечатляет игра тени и света на ряде картин, порой кажется, что она и есть центр сюжета.

Выставка размещена в выставочном зале МБУК «Трубчевский музей и планетарий» по адресу Трубчевск, ул. Ленина, д. 72. Вход на выставку свободный. Продлится она с 19 августа по 19 сентября 2021 года.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен