29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Непознанный мир веры

«Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком», - этими словами Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла директор библиотеки Н.Е.Марченкова открыла День православной книги. Своими размышлениями о  русской литературе, ее влиянии на нравственное состояние общества поделилась заместитель главы администрации С.Н. Тубол.

Значение чтения православной литературы, приобщение  к ней детей – тема выступления  благочинного Трубчевского округа протоиерея Александра Слюнкина. В этом году при проведении Дня православной книги  библиотекари за основу  взяли книгу «Непознанный мир веры», выпущенную в свет издательством московского Сретенского монастыря. Сборник по праву пользуется большой популярностью и  за пять лет выдержал уже несколько изданий.  Книга  предназначена не только для верующих православных христиан, но и для тех, кто еще не обрел веру в Бога или пребывает в сомнениях, кто искренне и честно хочет разобраться в величайшем вопросе, встающем в жизни каждого человека, — вопросе о бытии Бога и отношениях между Богом и человеком.

Со страниц сборника с читателем  беседуют ученые, писатели, полководцы, общественные деятели, рассказывая о поразительных фактах из истории и современной жизни христианства, фактах, которые тщательно, порой столетиями, скрывали от большинства людей. Библиотекари  приоткрыли лишь некоторые страницы  мудрой и интересной книги, рассказывающие   о  преподобном Савве Сторожевском,  царе  Николае II, причисленном к лику святых. Три повествования  книги посвящены святому праведному отцу  Иоанну, прозванному Кронштадтским. В этом году исполняется 25 лет его  канонизации  на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Состоялся также показ  видеофильма  Аркадия Мамонтова «Святой» об этом  выдающемся человеке. С обзором журналов « Брянские Миряне» и «Клинцовский Благовест»  выступила  заведующая отделом обслуживания  И. Г. Журина. С редкими книгами из  библиотеки Свято-Троицкого Собора   присутствующих познакомила  главный библиограф  Н. И. Русакова. В заключительном слове начальник отдела по делам культуры, ФК и спорту Е.И.Юденкова подвела итоги встречи, поблагодарив всех участников и слушателей, отметив большой вклад Трубчевского духовенства в сотрудничество с учреждениями культуры в деле нравственно-духовного   просвещения.

                                           Е.Федченкова, библиотекарь центральной библиотеки

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен