18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Одним из самых знаковых и ярких событий Года литературы на Брянщине стал очередной Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству Ф. И. Тютчева, который состоялся 6 июня в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике с. Овстуг. Именно здесь родился прославленный гений, воспевший Россию, не измеряемую «аршином общим». Среди почетных гостей, посетивших праздник, были глава Брянской области А. В. Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы В. В. Минаков, депутат Государственной Думы В. А. Малашенко, заместители губернатора, выдающиеся литераторы современности, руководители муниципальных образований Брянской области. Делегацию Трубчевского района возглавили глава администрации района И. И. Обыденнов, начальник районного отдела по делам культуры, ФК и спорту Е. И. Юденкова.

В церкви Успения Пресвятой Богородицы состоялась лития в память о Ф. И. Тютчеве, затем почетные гости возложили к подножию памятника поэту цветы. 

На официальном открытии к участникам торжества обратился А. В. Богомаз. Он подчеркнул, что праздник поэзии 2015 года имеет особое звучание в рамках проводимого в России Года литературы.

Глава региона отметил, в частности, что традиция проведения литературного праздника, посвященного творчеству Ф. И. Тютчева, передается на Брянщине от поколения к поколению и объединяет тысячи людей. С каждым годом увеличивается число россиян, которые приезжают в Овстуг – родовую усадьбу Ф. И. Тютчева. Здесь они заново открывают для себя имя великого русского поэта. И это не случайно, ведь верою, любовью к России и ее народу пронизано все творчество поэта. Даже глубоко личное эпистолярное наследие Тютчева показывает, как патриотическое чувство живет в каждой частице сердца, в каждой его мысли.

Главное место в программе праздника традиционно заняла торжественная церемония вручения Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», которую лауреатам вручил глава региона. Премии были удостоены председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», президент международной ассоциации детских фондов, член Союза писателей России А. А. Лиханов, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член ОНФ, главный редактор «Литературной газеты», член Союза писателей и Союза журналистов России  Ю. М. Поляков, главный редактор общественно-политического издания «Юность», член Союза писателей России В. Ф. Дударев, меценат, член Союза писателей России Д. А. Мизгулин.

В ознаменование Года литературы в Российской Федерации, по представлению комиссии по присуждению такой высокой награды, глава региона учредил две дополнительные премии из собственных средств, обладателями которых стали краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России В. Г. Деханов и член Союза писателей России Г. В. Карташова.

После на заседании тютчевского «Философского салона» руководитель области и гости мероприятия говорили о творческих планах, обсудили дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. В ходе разговора была высказана мысль об учреждении европейской Тютчевской премии. Участники «Философского салона» поблагодарили А. В. Богомаза за теплый прием. Д. А. Мизгулин вручил главе региона медаль ордена «Русская звезда» имени Ф. И. Тютчева.

Со всех уголков усадьбы доносились звуки классической музыки в исполнении брянских оркестров и современных песен на стихи Ф. И. Тютчева самодеятельных авторов. На творческих площадках усадьбы была воссоздана атмосфера «праздника в дворянской усадьбе XIX века», где гости смогли прикоснуться к поэзии Ф. И. Тютчева и послушать романсы того времени. 

Кто-то пробовал себя в роли художника, приняв участие в работе «Рисовального салона», другие побывали на костюмированном «Литературном бомонде», где время словно обратилось вспять и перед нами вновь предстали великие русские поэты и писатели: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь… На одной из литературных площадок, словно ожившие картинки из прошлого, гостей встречали персонажи ХIХ века в исполнении артистов народного театра «Романтик» (руководитель И. Коренева): А. С. Пушкин (С. Карев), няня поэта Арина Родионовна (Т. Николаева), Наталья Гончарова (М. Рудакова), господа и дамы (А. Абрамова, Н. Сысоев, В. Милютина, С. Филимонцев, А. Рыжикова, Е. Гришина).  В аллеях усадьбы гостей развлекали творческие коллективы районов, каждый из которых представил свою фольклорно-игровую программу. Участники народного ансамбля русской песни «Дрема» радовали зрителя песнями не только на русском, но и на украинском и белорусском языках. Учащийся Трубчевской ДШИ им. А. Вяльцевой Иван Сергеев виртуозно играл на баяне.

«Брянщина мастеровая» демонстрировала гостям изделия декоративно-прикладного искусства. Народные мастера России и Брянской области, учащиеся детских школ искусств, члены Брянской организации Союза художников России, как и всегда, удивили многообразием, оригинальностью и красочностью своих работ. «Мюнхенская площадь» привлекла участников праздника работой кофейни и чайной «В гостях у Тютчева». Кроме того, здесь каждый смог принять участие в интерактивной игре «Поле чудес» по биографии и творчеству Ф. И. Тютчева. Участницей игры стала и трубчанка Анна Рыжикова, показавшая неплохие знания и ставшая призером. 

У школы М. Бирилевой прошли поэтические чтения с участием студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры, а на главной сцене праздника выступили победители конкурса Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского на лучшую постановку классических произведений. В музее прошли театрализованные экскурсии. Для самых маленьких посетителей праздника работали детские площадки.

Наверняка, каждый, кто побывал на празднике поэзии, убедился, насколько велико влияние великого поэта и какой проникновенной силой обладает его слово, – греет и пробуждает души, становясь с каждым столетием все весомее и ярче. 

Е. СЕРГЕЕВА.

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен