29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Хозяюшка - Раиса Тихоновна Игнатова приветствует гостей:

«Здравствуйте гости дорогие, желанные!

Будьте здоровы и счастливы. А наша встреча пусть будет веселой и радостной, потому что она посвящена русскому народному празднику с красивым названием «Яблочный спас». Близится время урожайных сборов. Первым поводом к радости о щедрости земли стал сегодняшний день. Пришел Спас – яблочко припас. 19 августа, праздник Яблочного Спаса.

Все хрустят сегодня сладко,

Унеслась далеко грусть.

Возит яблоки лошадка,

Пахнет яблоками Русь.

Ведущая: Раньше, проглатывая на Яблочный Спас первый кусочек яблока, загадывали «спасовое» желание. Оно обязательно должно было исполниться. Давайте и мы попробуем яблочки и загадаем желание.

 

Дети откусывают яблоки и загадывают желание.

Ведущая: Пришел Спас – яблочки принес.

А кто больше хороших, хвалебных слов скажет о яблоке: (свежее, красивое, большое, наливное, хрустящее, ароматное и т.д.).

Ведущая: Много хороших слов было сказано о яблоке, оно и понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, а почему, да потому, что оно не только вкусное, но и очень полезное. Яблоки считаются лучшим естественным лекарством  - богато витаминами.

Конкурс «Угости яблочком»

Дети с закрытыми глазами кормят друг друга.

Ведущая: яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть, давайте с вами вспомним  сказку про «Наливное яблочко и серебреное блюдечко».

Игра «Передай яблоко по кругу»

Дети под музыку передают яблоко друг другу, у кого по окончании музыки яблоко остаётся в руках тот исполняет желание детей.

 

Ведущая: В народе говорят: «Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает!». Как вы думаете, что это означает? Какие вы еще пословицы о яблоках знаете?

Конкурс пословиц

Примеры пословиц про яблоки:

• Яблоко от яблони недалеко падает.

• Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед.

• Только глупец рубит яблоню, чтобы достать яблоко.

• В незрелом яблоке вкуса нет.

• Не срывай яблоко, пока зелено, созреет — само упадет.

Победитель конкурса получил яблоко в награду.

Ведущая: ребята думаю, мы славно повеселились, о яблоках много узнали и сейчас я вас приглашаю на чай с яблочным пирогом и вареньем. 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен