25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


        «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В этом году 72 региона нашей страны приняли участие в XXXIV Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2016». Брянщина – в их числе. В областном центре соревнования проводились в двенадцатый раз.

В лыжной гонке традиционно участвуют как простые любители спорта, так и спортсмены-профессионалы. Среди них – школьники, студенты, делегации городов и районов области, представители органов власти, организаций, предприятий. Всего в 13 забегах «Лыжни России» приняли участие около 6000 человек.

В этот раз местом проведения мероприятия стала площадь перед Курганом Бессмертия – одно из любимых мест отдыха брянцев. Перед началом гонки председатель Брянской облдумы Владимир Попков поздравил участников забега от имени губернатора Александра Богомаза и депутатов облдумы:

– Брянщина славится своими спортивными традициями и достижениями. Всему миру известны имена наших выдающихся спортсменов, защищавших честь нашего региона и всей России. Сегодня активная пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта и физической культуры является одним из важнейших направлений государственной политики. Спорт – это здоровье нации. И очень отрадно, что здесь собрались все поколения. Это говорит о том, что спорт объединяет нас всех!  Затем Владимир Попков дал старт лыжной гонке.

Среди желающих приобщиться к самому грандиозному спортивному празднику «Лыжня России-2016» были и представители Трубчевского района. Выступали трубчане в разных возрастных группах. Самым младшим нашим участником стал Гордей Шандрин, стартовавший в группе спортсменов 2005 г. р. и моложе. А самый старший в нашей делегации – Алексей Тихонович Касацкий, житель Белой Березки. Кроме того, он единственный принес делегации Трубчевского района призовое место, придя к финишу пятым в своей возрастной группе.

Как отметил руководитель нашей делегации, главный специалист отдела по делам культуры, ФК и спорту К. А. Кошелев, трасса для соревнований была хорошо подготовлена, бегуны не испытывали проблем во время забега, лыжи скользили хорошо. Даже начавшийся перед финальным забегом дождь не помешал участникам гонки. 

– В целом, наша команда выступила неплохо, показав хорошие личные результаты, – говорит К. А. Кошелев. – Хочется отметить Владу Мартынову, которой совсем немного не хватило до попадания в шестерку призеров. 

Победителям были вручены медали, дипломы и кубки Министерства спорта России и управления физической культуры и спорта Брянской области.

Спортивный праздник «Лыжня России-2016», без сомнения, стал одним из самых примечательных событий зимы для каждого из его участников. Самые большие рекорды массовой лыжной гонки – это улыбающиеся, жизнерадостные лица спортсменов, пересекающих финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои возможности на пути к спортивным вершинам.

В. БАЖАНОВА 

(фото А. Романеева).

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен