20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


От князя Игоря до наших дней.

Накануне праздника Дня защитника Отечества, 20 февраля, в районом Доме культуры открылась юбилейная персональная выставка «Служу Отчизне!». Свои работы представил старейший художник поселка Белая Березка Виктор Павлович Кокадеев.

 На открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации района С. Н. Тубол, начальник отдела по делам культуры, физической культуры и спорта администрации района Е. И. Юденкова, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Трубчевскому району С. А. Тутенко, руководители учреждений и средних учебных заведений города, а также участники народного хора офицеров запаса ВС РФ и народного хора ветеранов войны и труда.

Открывая вернисаж, Е. И. Юденкова сказала о том, что Виктор Павлович Кокадеев – художник, народный умелец, мастер своего дела. 18 февраля он отметил свой 80-летний юбилей. Художник по-прежнему молод душой, о чем говорят его работы. Выставка продлилась  до 10 марта.

Заместитель главы администрации района С. Н. Тубол от лица администрации района выразила благодарность В. П. Кокадееву за то, что он является патриотом страны, патриотом своей малой Родины, за то, что он популяризирует трубчевский край, поселок Белую Березку. С. Н. Тубол отметила, что творчество В. П. Кокадеева разножанрово, его произведения отражают внутренний мир автора. Она пожелала Виктору Павловичу бодрости духа, здоровья, дальнейших творческих успехов и вручила ему Благодарственное письмо администрации района. В нем выражалась признательность мастеру декоративно-прикладного искусства, человеку высокого творчества, глубоко уважающего историю нашего древнего города. Открытие персональной выставки, активная жизненная позиция, уверенность в возрождении прикладного искусства – это и есть пример высокой культуры, нравственности и силы духа. Свой подарок, только что изданный фотоальбом «Мой мир», В. П. Кокадееву преподнес трубчевский фотохудожник В. И. Костренков.

Экспозиция выставки открывается работами, которые отражают время Великой Отечественной войны. Здесь можно видеть портрет Василия Теркина (чеканка), изображение высшей солдатской награды – медали «За отвагу», медалей «За оборону Москвы», «Партизану Великой Отечественной войны», ордена «Победа» и даже таких наград, которых еще нет. Это медали «Трубчевск – город партизанской славы», «Белая Березка – поселок партизанской славы». Автор выражает надежду, что такие награды когда-нибудь появятся, и ими станут награждать лучших людей нашего партизанского края.

 

Жанры, к которым обращается художник, самые разнообразные: чеканка, живопись, витраж, деревянная скульптура.

 

День, в который открывалась выставка, был солнечным, что позволило посетителям любоваться витражами, материалом для которых стало цветное стекло. На одном из витражей изображен Иисус Христос, на втором легко узнается Мария Магдалина.

.Надо сказать, что автор в своем творчестве нередко обращается к библейским сюжетам. Не может не привлекать внимание «Тайная вечеря» (чеканка) – Иисус и 12 апостолов, среди которых выделяется Иуда – над его головой отсутствует нимб.

Но основной темой выставки является история нашей Родины, героическая борьба народа, всегда встававшего на ее защиту в годы тяжелых испытаний. Зритель видит князя Игоря, собирающегося в поход на половцев, Александра Невского, Петра I, Суворова, Кутузова, маршала Жукова.

Обращает на себя внимание работа в форме кубка, на котором изображены генералы – Герои войны 1812 года.

Выставлены несколько оригинальных светильников, один из них называется «Сатир и нимфа». Нельзя пройти мимо декоративного камина, где светятся «угли», – такой эффект создает цветное стекло. Как сказал Виктор Павлович, у камина любят проводить вечера его друзья, среди которых – поэты, певцы, музыканты.

 

Надо сказать, что Виктор Павлович – бывший военный, капитан в отставке. В свое время закончил Московский заочный университет искусств. Долгое время руководил художественной мастерской Селецкого ДОКа. По его эскизам в его родном поселке Белая Березка возведены монументы в честь 30-летия и 60-летия Победы над фашистской Германией. Ветеран является постоянным участником поселковых, районных выставок, «Города мастеров» праздника «На земле Бояна». Его работы выставлялись на художественных выставках в Москве и Брянске. Нет сомнения в том, что все, кто посетил выставку, соприкоснулся с историей своей страны, получил истинное удовольствие от созерцания витражей, скульптур, уникальных и неповторимых работ по металлу.

В. СЕМЕНОВА.

Фото Е.И.Юденковой

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен