27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


История семьи Кудрявцевых

       В этом году в центральной библиотеке начал проводиться цикл «История Трубчевска в лицах», который знакомит с известными трубчевскими семьями. Очередная встреча была посвящена семье Кудрявцевых.

       Основой сценария стали автобиографические книги вице-адмирала В.Г.Кудрявцева, посвященные его семье. Ведущие рассказали о семье Кудрявцевых, в которой выросли пятеро сыновей- защитников Родины в Великую Отечественную войну, двое из которых погибли на фронте, а двое дослужились до высших армейских и военно-морских чинов.

       Большая часть повествования была посвящена Василию Григорьевичу, который в настоящее время живет в Санкт-Петербурге и готовится отметить свое 90-летие. Несмотря на солидный возраст, он поддерживает постоянную связь с нашим городом, передавая книги и экспонаты в Трубчевский краеведческий музей, библиотеки и школы города.

         Е.И.Юденкова, семья которой дружна с вице-адмиралом Кудрявцевым, рассказала присутствующим об этом удивительном человеке и недавней их встрече в июле этого года, сопровождая свой рассказ фотографиями из личного архива. Об экспонатах, подаренных краеведческому музею В.Г.Кудрявцевым, сообщила С.В.Логинова, главный хранитель фондов музея.

       На встрече присутствовала двоюродная племянница Василия Григорьевича, которая поделилась воспоминаниями о своих родственниках Кудрявцевых. Слушатели с интересом и волнением воспринимали услышанное. В завершении встречи, участниками было написано поздравительное обращение от трубчан, среди которых оставили добрую запись ветераны-педагоги Сазонова Г.И. и Курашова В.Г., ветеран ВМФ В.М.Биктимиров, сотрудники библиотеки и литературного музея Марченкова Н.Е., Соболева Н.А. и Лозов Б.Ю., студенты профессионально –педагогического колледжа во главе с директором Степаковой С.А.

О.Гулакова, библиотекарь Трубчевской центральной библиотеки

На фото: Встреча в Трубчевском педагогическом училище. За столом старший из братьев вице-адмирал Г.Г.Кудрявцев с директором краеведческого музея Н.Г.Тихоновым. за трибуной младший из братьев

вице-адмирал В.Г.Кудрявцев. 1985 год

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен