25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В эти осенние дни мы вспоминаем трагические и героические события, происходившие на трубчевской земле в 1941 году. Давно закончилась война, сравнялись с землей окопы, заросли травой фронтовые дороги, но всегда будет жить память о войне и героях-солдатах. Исполнилось 75 лет как освободили Брянщину, но война по сей день остается в каждой семье.

Современные поколения знают о Великой Отечественной войне из рассказов родных, книг, фильмов, стихов. Литературно-музыкальная композиция « Я вам пишу из сорок первого…» была посвящена поэтам – фронтовикам. Многие из них не вернулись с поля боя. Погибшие, незримые поэты молчат, за них говорят строки, оборванные пулей.

Для слушателей – учащихся 10 класса СОШ №1 прозвучали стихи П.Когана, Г. Суворова, И. Уткина, Б. Окуджавы, Н.Майорова и др. Демонстрировались записи стихов в исполнении К.Симонова, Ю. Друниной, С. Гудзенко, Д. Самойлова.

Тема войны в творчестве брянского писателя, поэта, фронтовика В.Д. Динабургского занимала особое место. В 19 лет, за два дня до начала войны он был призван в армию и провел на передовой в окопах семьсот с лишним дней и ночей. Где только не пришлось ему воевать: от Курской дуги до Чехословакии, Силезии, Польши, Германии. И это нашло отражение в его поэзии.

Завершилась встреча песней Р. Гамзатова «Журавли», она звучала особенно проникновенно, потому что сопровождала кадры работы трубчевского поискового отряда по извлечению в 2009 году останков казненных воинов-окруженцев и мирных жителей в урочище Машаница.

Н.Русакова,

гл. библиограф центральной библиотеки


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен