24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


190128 sp

24 января в читальном зале Трубчевской библиотеки был проведен литературный час  «Солдат и писатель», посвященный 100-летнему юбилею писателя  Д. Гранина. 

В ходе мероприятия библиотекари познакомили учащихся 8-а класса (учитель Н.Н. Сурженко)  СОШ №1 с биографией писателя и его творчеством. 

Даниил Гранин - писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. За свое творчество писатель награжден Государственной премией СССР, премией президента РФ, кроме того, Даниил Гранин являлся участником Великой Отечественной войны и Героем социалистического труда.

 Писатель прошел войну от начала до конца. Гранин воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах,   в танковых войсках и в пехоте. Самыми яркими произведениями,   стали сборник рассказов под названием «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

900 дней жители Ленинграда  мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Ребята узнали, как ленинградцы выживали в нечеловеческих условиях, как получив норму хлеба в 125 грамм, старались на весь день растянуть этот паек.

Фомина Лилия, Ляпкина Ида и Пичугина Алина читали стихи о мужестве  ленинградцев. Мероприятие  сопровождалось электронной презентацией.

Литературный час закончился, но учащиеся не торопились  расходиться. Было ощущение сопричастности всех присутствующих, к подвигу, мужеству и памяти.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен