25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


190321

      Каждый март в библиотеках Трубчевского района проводятся церковно-общественные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Творческие встречи, вечера, беседы. Все они направлены на то, чтобы дать людям возможность почувствовать значимость книги и чтения  в жизни человека.

      Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно  14 марта  (по новому стилю), в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе, где диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. «Апостол» - это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. 

      Встречи и рассказы о православной литературе с участием священнослужителей прошли в библиотеках района: Селецкой, Городецкой, Юровской и детской.

      На встрече в центральной библиотеке, которая прошла 21 марта, присутствовал благочинный Трубчевского округа, настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Александр Слюнкин. В читальном зале были оформлены выставки литературы  из фондов центральной  библиотеки  и библиотеки Троицкого храма.  Отец Александр   рассказал о  редких изданиях Библии и о том, на каких языках она издавалась.

      Обзор официального издания Клинцовской Епархии, ежемесячного журнала «Клинцовский Благовест», провела главный библиограф Н. Русакова,  делая акцент на публикациях о деятельности Трубчевских храмов.

      Читателям  посоветовали православные  книги, которые есть   в библиотеке и книги,  которые можно прочитать в интернете или приобрести через интернет.  Книга «Большая книга притч»  послужила  основой для разговора о притчах библейских и литературных.

      Православные писатели хотят донести до  читателя евангельское слово в доступной и понятной форме.  С такими намерениями  был задуман  и журнал  «Фома», который также был представлен слушателям.

      В дни Великого Поста полезно читать стихи, заставляющие задуматься о своей душе, об отношениях с Богом,  о молитве. В классической русской поэзии таких стихов немало. Прозвучали стихи великого князя К. Романова и нашего земляка иеромонаха Романа (А.Матюшина).

      Рассказ о художественных произведениях, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви сопровождался видео-презентацией.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен