16 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске



   Одним из первых мероприятий ХХХIV праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» стала научно-практическая конференция «Мы в славянском мире», прошедшая в центральной библиотеке. Учредители конференции: ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева», отдел по делам культуры, физической культуре и спорту администрации Трубчевского муниципального района, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Трубчевского района».

     Открыла конференцию директор библиотеки Н.Е.Марченкова, представив выступающих и гостей.       

    «Внешние связи древнего Трубчевска: историко-филологический аспект» - тема выступления благочинного Трубчевского округа протоиерея Александра Слюнкина, настоятеля храма во Имя Святой Троицы г. Трубчевска. Археологически данные свидетельствуют, что Трубчевск имел торговые связи со многими иностранными государствами, например, у населенного пункта Арельск, около древнего городища, был найден клад арабских дирхемов VI-IX веков, которые принадлежат династиям Аббасидов и Омейядов.

     Ольга Шаблакова, брянская поэтесса, представила сайт Брянской областной общественной писательской организации союза писателей России. К слову, О. Шаблакова в нынешнем году стала лауреатом премии Н. Мельникова.

     Краевед – исследователь Андрей Владимирович Кукатов познакомил с двухтомником «Орловский военный округ. 1938-1941», одним из авторов которого он является. Книги изданы в Брянске в 2019 году и охватывают   как предвоенный период, так и события второй половины 1941 года, когда в область пришла война. Авторами привлечен огромный массив архивных документов из столичных и региональных архивов. Использованы уникальные мемуары. Исследование выполнено с учетом последних работ отечественных и зарубежных историков. Издание включает в себя ряд фотографий и карт. Многие материалы публикуются впервые.

   Новый совместный проект типографии «Аверс» и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева «Брянская коллекция. Малая серия» представила главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Брянской областной библиотеки С.А. Алешина. Это коллекция миниатюрных книг, первым из которых стало    издание афоризмов Козьмы Пруткова «Плоды раздумья». В этой серии планируется издание книг брянских авторов. Трубчевская библиотека получила в дар трехтомник из этой серии - произведения писателя -земляка Н.Ф.Иванова, председателя правления Союза писателей России.

    В работе конференции приняли участие жители Трубчевска и гости праздника.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен