27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


200313 k

21 марта  отмечается Всемирный день поэзии. Дата выбрана не случайно, это день весеннего равноденствия - символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Поэзия помогает   человеку открывать совершенно новый мир.

Символично, что именно в марте   Трубчевское литературное объединение «Горизонт» отмечает свое пятидесятилетие.

К этой знаменательной дате в центральной библиотеке подготовлен своеобразный «книжный развал»,  где представлены авторские и коллективные сборники местных поэтов, подшивки районной газеты  разных лет, начиная с семидесятых годов.

  В июле 1970 года в районной газете   был опубликован первый выпуск поэтической страницы «Деснянские зори».   Он  открылся статьей   В. Козырева, поэта,  члена Союза Писателей СССР, которого  по праву считают основателем литобъединения.  Среди первых публикаций - стихи В. Маслова, А. Буряченко, Ф. Ребенко, И. Зайцева, С. Амелиной,   А. Добровольского,  на тот момент входивших в состав «Горизонта».  

Литобъединение всегда привлекало в свои ряды талантливых людей. В.П. Трошин, ветеран Великой Отечественной войны, трудился в районной газете с    пятидесятых годов. Читатели «районки» с большим интересом вос­принимали   его очерки о  трубчанах,  зарисовки о род­ной природе, лирические и патриотические     стихи.

 Газетные вырезки разных лет Василий Петрович систематизировал и создал альбом «Творчество членов литобъединения «Горизонт». Шеститомный труд включает в себя публикации стихов и очерков трубчевских поэтов и прозаиков, талантливых журналистов и внештатных корреспондентов. Альбомы  В.П.Трошин  передал в  центральную библиотеку, где они хранятся до сих пор.

Этой выставкой библиотека открывает проект «Листая старые газеты».  Газеты в библиотеке хранятся с 1956 года.   Есть мнение, что газетная публикация живёт недолго и память в ней с годами угасает. С этим можно поспорить.     Пришло время «оживить» газетные строчки и вновь  показать их нашим современникам.

Следующая экспозиция с наиболее интересными газетными публикациями  разных лет  будет посвящена  героическому подвигу наших земляков  в Великой Отечественной войне.

 Н. Семченкова  главный библиотекарь читального зала


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен