26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   Завсегдатаи библиотечных мероприятий соскучились по живому общению, поэтому для них стал настоящим сюрпризом вечер «Романс, как много в этих звуках!». Гармоничное слияние поэзии и музыки, задушевность, проникновенность, глубина романса никого не может оставить равнодушным. Такими словами ведущие И. Никифорова и Б. Лозов открыли встречу, рассказывая об этом удивительном музыкальном жанре. Романс живет на протяжении веков, откликаясь в душах многих поколений слушателей. Старинные и   современные романсы, удивительные истории их создания, непростые судьбы авторов, особенности звучания и исполнения – все это было интересно узнать участникам вечера.

   И, конечно, звучали романсы. Инна Мухамедьянова много лет преподавала музыку в Трубчевском педагогическом училище, в настоящее время выступает как вокалистка на сцене Дома культуры. Она исполнила романсы «Письмо к женщине», «Как я тебя ждала». Г. Осипенко, один из инициаторов проведения вечера романса, спел произведения «Только раз бывает в жизни встреча», «Пара гнедых», «Напрасные слова», «Все что было…». Трубчанам хорошо   знакомо вокальное творчество Н. В.Изотова, на вечере он исполнил романс «Две розы» и одно из самых известных музыкальных произведений на стихи С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу».

   Дебютом стало выступление И. Никифоровой, исполнившей романс «Белой акации гроздья душистые» из кинофильма «Дни Турбиных» и покорившей публику задушевностью исполнения.

   Слушатели от всей души поблагодарили   ведущих и исполнителей за рассказ об этом удивительном музыкальном жанре и доставленные минуты истинного наслаждения.

   Видео фрагменты вечера будут размещены на странице центральной библиотеки «Вконтакте» https://vk.com/id598389959


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен